Springen – Kader für 2019 aktualisiert

Springen - Kader für 2019 aktualisiert
DSP ALICE und Simone BLUM (GER) im Mercedes-Benz Nationenpreis

Der Springausschuss des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Kader für das EM-Jahr 2019 aktualisiert.

Die Kader im Überblick (Namen in alphabetischer Reihenfolge)

Olympiakader:

Simone Blum (Zolling/BAY) mit DSP Alice.
Marcus Ehning (Borken/WEF) mit Comme il Faut, Pret a Tout, Cornado NRW sowie Funky Fred.
Maurice Tebbel (Emsbüren/WES) mit Chaccos‘ Son sowie Don Diarado

Außerdem – Perspektivkader:

Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen/BAW) mit Berlinda.
Laura Klaphake (Steinfeld/WES) mit Bantou Balou.
Christian Kukuk (Riesenbeck/WEF) mit Colestus, Limonchello NT sowie Lukas.
Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg/SHO) mit Büttner’s Minimax.
Mario Stevens (Molbergen/WES) mit Brooklyn, Landano OLD sowie Talisman de Mazure.
Philipp Weishaupt (Riesenbeck/WEF) mit LB Convall

Darüber hinaus – Nachwuchskader 1 (NK1 U25):

Kendra Claricia Brinkop (Südlohn/WEF) mit A la Carte NRW sowie Caramia.
Christopher Kläsener (Bad Essen/WES) mit Chaccorina

Ferner – NK1 (U21 / Junge Reiter):

Anna-Maria Grimm (Rödermark/HES) mit Meteor
H. Max Haunhorst (Hagen/WES) mit Crüger, Chaccara sowie Condor.
Mylen Kruse (Zeven/HAN) mit Concas sowie Chaccmo.
Franziska Müller (Hückeswagen/RHL) mit Maja
H. Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck/WEF) mit Cooper sowie Concordess DB.
Justine Tebbel (Emsbüren/WES) mit Light Star.
Cedric Wolf (Buchholz/RPF) mit Chicitito sowie Lancardo.

NK1 (U18 / Junioren):

Hannes Ahlmann (Reher/SHO) mit Nerrado.
Calvin Böckmann (Lastrup/WES) mit Carvella Z.
Beeke Carstensen (Sollwitt/SHO) mit Cara Mia.
Matthis Westendarp (Wallenhorst/WES) mit Stalido

NK 1 (U16 / Ponyreiter):

Johanna Beckmann (Brunsbüttel/SHO) mit Crazy-Hardbreaker SP WE und Karim van Orchid’s.
Liam Broich (Nettetal/RHL) mit Nasheville’s Son WH, Bo Chiara Gröning (Waltrop/WEF) mit Chessy.
Luzie Jüttner (Emsdetten/WEF) mit Orchid’s Arissia.
Magnus Schmidt (Naumburg/SAN) mit Deesje.
Ann-Sophie Seidl (Regensburg/BAY) mit Berkzichts Rob.
Lara Tönnissen (Senden/WEF) mit Clarissa NRW

NK1 (U14 / Children):

Tjade Carstensen (Sollwitt/SHO) mit Venetzia.
Mikka Roth (Freimersheim/RPF) mit Atthina

NK2 (U14-U21):

Henrike-Sophie Boy (Coppenbrügge/HAN) mit Saint Salima.
Henry Delfs (Steinburg/SHO) mit Consuela D und Carrington D.
Ilena Kilian (Dillenburg/HES) mit Acuero.
Enno Klaphake (Steinfeld/WEF) mit Ut Majeur de Brecey.
Christoph Maack (Kirch-Mummendorf/MEV) mit Dyleen.
Zoe Osterhoff (Hamm/WEF) mit Chacenny.
Emelie Pieper (Arnsberg/WEF) mit Caprice.
Britt Roth (Freimersheim/RPF) mit Thekla-Carola.
Mathies Rüder (Fehmarn/SHO) mit Coco Chambato.
Kathrin Stolmeijer (Emsbüren/WES) mit Chevenez