Pfingst Turnier Wiesbaden, Programm und Ergebnisse 2017

ERGEBNISSE des PfingstTurniers Wiesbaden 2017

MONTAG, 05. Juni 2017

Prüfung Nr. 13. GROßER PREIS DER LANDESHAUPTSTADT WIESBADEN
DKB-Riders Tour, Wertungsprüfung 3. Etappe
Int. Springprüfung mit 2 Umläufen (1.60 m)

1. Holger Wulschner (GER)/Catch Me T, 0/ 45,39 sec.
2. Philip Rüping (GER)/ Messenger, 0/ 46,36 sec.
3. Lillie Keenan (GER)/ Super Sox, 0 / 46,74 sec.
4. Cian O´Connor (IRL)/ Good Luck 0/47,02 sec.
5. Patrick Stühlmeyer (GER)/ Lacan 2, 0/ 47,02 sec.
6. Eva Bitter (GER)/ Conte-Bllini, 0/ 53,60 sec.

Prüfung Nr. 04 Int. Dressurprüfung – Grand Prix Special CDI4*
„Preis der Firma Schuler Fahrzeugbau GmbH und des Hofguts Rosenau, Dreieich“

1. Sönke Rothenberger (RSG Fichtenhof Bad Homburg)/Favourit 73,843%
2. Heiner Schiergen (Förderkreis Dressur Neuss e.V.)/Aaron 356 72,078%
3. Emilie Faurie (GBR)/Weekend Fun 71,608%
4. Pia Laus-Schneider (ITA)/Shadow 660 69,647%
5. Marie Emilie Bretenoux (FRA)/Quartz Of Jazz 68,510%
6. João Victor Marcari Oliva (BRA)/ Xama Dos Pinhais 68,176%

Prüfung Nr. 16 Int. Zwei-Phasen-Springprüfung (1.40 m)
„Preis der KUNSMANN + GEMMERICH PartG mbB“

1. Karel Cox (BEL)/Fortuna, 0/35,82 sec.
2. Lennert Hausschild (RC Rosenbusch Oberneuland e.V.) /La Belle 217, 0/ 38,15 sec.
3. Markus Beerbaum(RV Aller-Weser)/Carlson 109, 0/39,81sec.
4. Holger Wulschner(RC Passin e.V.)/Choco Latino 2, 0/40.68sec.
5. Philipp Rüping( RV Oldenburger Münsterland e.V.)/Chaginue 1SP, 0/ 39,48sec.
6. Katharina Offel( RG Haus Dorp e.V.)/Casper J&J Z 4S, 4/ 36,46sec .

Prüfung Nr. 11 Int. 2-Phasen-Springprüfung (1.40 m)
„Preis der MVZ Kinderwunschzentrum GmbH“

1. David Will (RUF Pfungstadt e.V)/Crispo, 2 0/ 32,88 sec.
2. Michael Jung (RSG Altheim)/fischerDaily Impressed, 0/ 32,96 sec.
3. Samantha Mcintosh (NZL)/Estina, 0/ 33,87 sec.
4. Hans-Dieter Dreher (RV Dreiländereck)/ Goodtimes van’t Lozerhof, 0/ 36,23 sec.
5. Hergen Forkert (RC Rosenbusch Oberneuland e.V.)/Con Color, 0/ 39,34 sec.
6. Karl-Georg Schäfer (Wiesbadener RFC e.V.)/Con Power 2, 0/ 40,55 sec.

Prüfung Nr. 39 Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport
Springprüfung Kl. S*** mit Stechen „Preis der Familie Müter“

1. Nicola Pohl (RSC Dagobertshausen e.V.)/Bibenbreaker, 0/40.81 sec.
2. Jan Andre Schulze Niehues (RFV Warendorf e.V.)/Benedikt 29, 8 Punkte im St./ 42,98 sec.
3. Philipp Battermann (RFV Höllnhof e.V.Schülp)/Claristo, 0,25/92,07 sec.
4. Kendra Claricia Brinkop (TRSG Holstenhalle Neumünster e.V.)/A la Carte NRW, 0,25/ 92,74 sec.
5. Tim-Uwe Hoffmann (RV Zeven)/Canton 5, 1,75/ 98,84 sec.
6. Finja Bormann (RFV Harsum u. Umg. e.V.)/A crazy son of Lavinia, 4/ 87,97 sec.

Prüfung Nr. 12 Int. Punktespringprüfung mit Joker (1.50 m) CSI4*
„Preis der Familie Dyckerhoff“

1. Felix Haßmann (Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.V.)/SL Brazonado, 65P/ 51,30 sec.
2. Janne-F. Meyer-Zimmermann (Nordd.u.Flottbeker RV)/Chloe, 65P /52,19 sec.
3. Jörg Oppermann (RFV Elz e.V.)/Che Guevara 17, 65P /53,60 sec.
4. Michael Jung (RSG Altheim)/fischerChelsea, 65P/ 55,82 sec.
5. Jens Christ (RFV Groß-Zimmern 1949 e.V.)/Al Pacino 62, 65P/ 56,37 sec.
6. Chloe Reid (USA)/Sally 643 65P/ 57,25 sec.

Prüfung Nr. 34 Nat. Ponydressurprüfung Kl.L Trense (FEI)
„Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung“

1. Jana Lang (RSG Stulln e.V.)/NK Cyrill 77,244%
2. Anna Middelberg (Zucht -,Reit- und Fahrverein Lienen e.V.)/Drink Pink 72,512%
3. Moritz Treffinger (RV Oberderdingen)/Top Queen H 72,488%
4. Nele Löbbert (RG Ober-Castrop e.V.)/Contra 34 72,488%
5. Romy Allard (Förderkreis Dressur Neuss e.V.) /Dujardin B 71,659%
6. Tabea Schroer (Bad Homburger RFV)/Danilo 80 71,488%

Prüfung Nr. 28 Nationale Dressurprüfung Kl. S*** für 8 – 10 jährige Pferde Kurz-Grand Prix
„Louisdor-Preis – Nachwuchspferde Grand Prix (FN)“

1. Ingrid Klimke (RV St.Georg Münster e.V.)/ Franziskus 15 74,907%
2. Uwe Schwanz (RV Waldhauser Hof e.V)/Hermes 134 73,558%
3. Ingrid Klimke (RV St.Georg Münster e.V)/Geraldine 189 73,535%
4. Dorothee Schneider (Frankfurter Turnierstall Schwarz Gelb e.V.)/Faustus 94 71,837%
5. Nadine Capellmann (RV Würselen 1925 e.V.)/Forpost 71,581%
6. Louisa Lüttgen (Akademischer Reitclub Bonn)/Diva Noir 71,070%

SONNTAG, 04. Juni 2017

Pfingst Turnier Wiesbaden, Programm und Ergebnisse 2017Prüfung Nr. 2 Int. Dressurprüfung – Grand Prix Kür unter Flutlicht – CDI5*
„Henkell-Trocken-Preis“

1. Isabell Werth (GER)/ Don Johnson FRH, 82,025 %
2. Charlott-Maria Schürmann(GER)/ Burlington FRH, 78,125%
3. Hendrik Lochthowe (GER)/ Meggle`s Boston, 75,800%
4. Nadine Husenbeth (GER)/ Florida 94, 73,075%
5. Andrea Timpe (GER)/ Fürstentanz 3, 70,95 %
6. Tanya Seymour (RUS)/ Ramoneur 6, 70,150%

Pfingst Turnier Wiesbaden, Programm und Ergebnisse 2017Prüfung 10 CSI4*- Int. Springprüfung mit Stechen ( 1,50m)
„Preis des Hessischen Ministerpräsidenten“

1. Felix Haßmann GER)/Quali Quanti 44,45
2. Guido Jun. Klatte (GER)/Corisanto 45,24
3. Meredith Michaels-Beerbaum (GER)/Samurai 501 45,92
4. Michael Jung (GER)/fischerSolution 46,06
5. Emanuele Gaudiano (ITA)/Corbanus 46,18
6. Gert Jan Bruggink (NED)/Charmeur 436 46,73

Prüfung Nr. 06 – Ride and Drive
„Preis der ESWE Versorgungs AG Wiesbaden“

1. Fahrer: Jiří Nesvačil Reiterin: Ingrid Klimke (RV St. Georg Münster e.V.)
2. Fahrer: Roman Vyskočil Reiterin: Lisa Oppermann( RFV Elz e.V.)
3. Fahrer: Jakub Mack Reiterin: Jamila Malin Jung (RFV Elz e.V.)
4. Fahrer: Bartlomiej Kwiatek Reiterin: Fabiana Olschewski (RFV Elz e.V.)

Prüfung Nr. 33 Nat. Pony-Dressurprüfung Kl.L**-Trense
„Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung“

1. Jana Lang (RSG Stulln e.V.)/NK Cyrill 76,077%
2. Tabea Schroer (Bad Homburger RFV)/Danilo 73,590%
3. Anna Middelberg (Zucht-,Reit-und Fahrverein Lienen e.V.)/Drink Pink 72,103%
4. Nele Löbbert (RG Ober-Castrop e.V.)/Carlos WE 71,744%
5. Laura-Franziska Riegel (Akademischer Reitclub Bonn)/Equestricons Lord Champion 71,692%
6. Moritz Treffinger (RV Oberderdingen)/Top Queen H 71,0%

Prüfung Nr. 15 Internationale Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit CSIYH1*
„Preis der Firma Baumstark“

1. Karel Cox (BEL)/Fortuna 0/62,63 sec.
2. Elisabeth Meyer (GER)/Lord Pizarro 0/65,15 sec.
3. Jan Sprehe (GER)/Coco Chanel 248 0/66,76 sec.
4. Lennert Hauschild (GER)/La Belle 217 0/68,76 sec.
5. Philip Rüping (GER)/Chaginue 0/70,60 sec.
6. Markus Beerbaum (GER)/Carlson 109 0/70,76 sec.

Prüfung Nr. 08 Internationale Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit CSI4*
„Preis der KTB Plan- und Bauregie GmbH“

1. Michael Jung (GER) /fischersChelsea 0/63,13 sec.
2. Michael Jung (GER) /fischersDaily Impressed 0/64,29 sec.
3. Elisabeth Meyer (GER) /Cassando 0/64,68 sec.
4. Luciana Diniz (POR) /Delia VDL 0/66,42 sec.
5. Kai Schäfer (GER) /Celine 0/66,58 sec.
6. Hergen Forkert (GER) /CorleoneP 0/68,80 sec.

Prüfung Nr. 3 Int. Dressurprüfung- Grand Prix de Dressage
„Preis der Liselott und Klaus Rheinberger Stiftung“

1. Sönke Rothenberger (RSG Fichtenhof Bad Homburg)/Favourit 72,260%
2. Heiner Schiergen (Förderkreis Dressur Neuss e.V.)/Aaron 356 71,440%
3. Juliane Brunkhorst (RV Harsefeld u. Umg.)/Fürstano 71,100%
4. Emile Faurie (GBR)/Weekend Fun 70,900%
5. Pia Laus-Schneider (ITA)/Shadow 660 69,000%
6. Marie Emilie Bretenoux (FRA)/Quartz Of Jazz 68,500%

NASPA – CVI Master Class Individual Female Round 1

1. Chiara Congia (GER)/Ines Nawroth/Echt Stark 7,792
2. Corinna Knauf (GER)/Ines Nawroth/Echt Stark 7,788
3. Marina Mohar (SUI)/Rita Blieske/Bentley 7,387
4. Alice Reitz (GER)/Kyra Heinrich/Rubinero Royal 6,357
5. Lauren Vanlerberghe (BEL)/Konraad Vergauwen 5,089

NASPA – CVI Master Class Individual Female TOTAL

1. Corinna Knauf (GER)/Ines Nawroth/Echt Stark 8,008
2. Chiara Congia (GER)/Ines Nawroth/Echt Stark 7,818
3. Marina Mohar (SUI)/Rita Blieske/Bentley 7,535
4. Alice Reitz (GER)/Kyra Heinrich/Rubinero Royal 6,366

NASPA – CVI Master Class Individual Male Round 1

1. Erik Oese (GER)/Andreas Bäßler/Calvador 8,676
2. Miro Rengel (GER)/Nina Vorberg/Sir Bernhard RS von der Wintermühle 8,229
3. Thomas Brüsewitz (GER)/Ines Nawroth/Echt Stark 8,094
4. Viktor Brüsewitz (GER)/Lisa Borgmann/Don Filippo B 7,810
5. Colin Michel (SUI)/Miriam Degiorgi/Livanto Cha 7,521

NASPA – CVI Individual Male TOTAL

1. Erik Oese (GER)/Andreas Bäßler /Calvador 8,431
2. Thomas Brüsewitz (GER)/Ines Nawrot /Echt Stark 8,242
3. Miro Rengel (GER)/Nina Vorberg/Sir Bernhard RS von der Wintermühle 8,189
4. Viktor Brüsewitz (GER)/Lisa Borgmann/Don Filippo B 7,799
5. Colin Michel (SUI)/Miriam Degiorgi/Livanto Cha 7,415

NASPA – CVI Master Class Pas de Deux Round 1

1. Jolina Ossenberg-Engels (GER)/Timo Gerdes (GER)/Claudia Döller-Ossenberg/Dragoner OE 8,098
2. Zoe Maruccio (SUI)/Syra Schmid (SUI)/Michael Heuer/Latino v. Forst 7,556
3. Marina Mohar (SUI)/Celine Hofstetter (SUI)/Rita Blieske/Bentley 7,053
4. Svenja Lehmann (SUI)/Selina Walder (SUI)/Rita Blieske/Bentley 6,676

NASPA – CVI Master Class Pas de Deux TOTAL

1. Jolina Ossenberg-Engels (GER)/Timo Gerdes (GER)/Claudia Döller-Ossenberg-Engels/Dragoner OE 7,941
2. Zoe Maruccio (SUI)/Syra Schmid (SUI)/Michael Heuer/Latino v. Forst 7,540
3. Marina Mohar (SUI)/Celine Hofstetter (SUI)/Rita Blieske/Bentley 7,201
4. Svenja Lehmann (SUI)/Selina Walder (SUI)/Rita Blieske/Bentley 7,126

NASPA – CVI Master Class Squad Round 1

1. Team Montmirral (SUI)/Mirjam Degiorgi/Livanto Cha 7,834
2. Köln Dünnwald (GER)/Alexandra Knauf/Holiday on Ice 7,664
3. Team Ingelheim(GER)/Jürgen Köhler/Poker 7,236

NASPA – CVI Master Class Squad TOTAL

1. Köln Dünnwald (GER)/Alexandra Knauf/Holiday on Ice 8,109
2. Team Montmirail (SUI)/Mirjam Degiorgi/Livanto Cha 8,044
3. Team Ingelheim (GER)/Jürgen Köhler/Poker 7,293

Samstag, 03. Juni 2017

Damenpodium bei Wiesbadens Vielseitigkeit Prüfung Nr. 25 CIC3* Event Rider Masters

1. Sarah Cohen (GBR)/Treason 46,8 Strafpunkte
2. Julia Krajewski (GER)/Chipmunk FRH 54,2 Strafpunkte
3. Michael Jung* (GER)/Star Connection (*nicht in der ERM-Wertung) 55,3 Strafpunkte
4. Sara Algotsson Ostholt (SWE)/Reality 39 55,8 Strafpunkte
5. Stefano Brecciaroli (ITA)/Apollo van de Wendi Kurt Hoeve 58,2 Strafpunkte

Prüfung Nr. 14 CSIYH * „Preis der Q GmbH und Garden & Country Wiesbaden“
Internationale Springprüfung nach Strafpunkten

1. Markus Beerbaum (GER)/Carlson 109
1. Franziska Baum-Gundlach (GER)/Cuderia
1. Lennert Hausschild (GER)/La Belle 217
1. Gert Jan Bruggink (GER)/Fritzie
1. Elisabeth Meyer (GER)/Lord Pizarro
1. Philip Rüping (GER)/Chaginue

Prüfung Nr. 05 CSI****
„Preis der Obermayr Europa-Schule“

1. Markus Renzel (GER)/Quick Step 53 0/62,36 sec.
2. Lillie Keenan (USA)/Be Gentle 0/62,92 sec.
3. Molly Ashe (USA)/Pjotter Van De Zonnehoeve 0/64,29 sec.
4. Michael Jung (GER)/fischerDaily Impressed 0/64,46 sec.
5. Elisabeth Meyer (GER)/Cassando 0/67,7 sec.
6. Cian O´Connor (IRL)/Cybel II 0/68,17 sec.

Prüfung Nr. 06 CSI**** „Welfenhofpreis“

1. Molly Ashe (USA)/DÀmita 0/65,69 sec.
2. Lillie Keenan (USA)/ Fibonacci 17 0/70,60 sec.
3. Patrick Stühlmeyer (GER)/Lacan 2 0/72,57 sec.
4. Niklas Krieg (GER)/ Cachacco 0/73,82 sec.
5. Philip Rüping (GER)/Clinta 0/76,99 sec.
6. Chloe Reid (USA)/TNT Explosive 4/66,40 sec.

Prüfung Nr. 07 CSI**** „Lotto Hessen-Preis“

1. Lillie Keenan (USA)/Super Sox 0/66,28 sec.
2. Emanuele Gaudiano (ITA)/Jasper PD15 0/66,79 sec.
3. Christian Weier (LUX)/Global 0/69,86 sec.
4. Tim Rieskamp-Goedeking (GER)/Quapitolar de Beaufor 0/69,93 sec.
5. Chloe Reid (USA)/Codarco 0/70,58 sec.
6. Adrain Schmid (SUI)/Camilla IX 0/70,87 sec.

Pfingst Turnier Wiesbaden, Programm und Ergebnisse 2017Prüfung Nr. 01 CDI4* – Grand Prix
„Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung“

1. Isabell Werth, RFV Graf von Schmettow Eversael, Don Johnson, 77,90 %
2. Charlott-Maria Schürmann, RV Gehrde e.V., Burlington FRH, 73,640 %
3. Hendrik Lochthowe, RA München, Meggle`s Boston, 72,480 %
4. Nadine Husenbeth, RC St. Georg zu Bremen e.V., Florida 94, 68,400 %
5. Tanya Seymour, (RSA), Ramoneur 6, 66,90 %
6. Andrea Timpe, ZRFV Hattingen e.V., 65,980 %

Prüfung Nr. 14 CSIYH * „Preis der Q GmbH und Garden & Country Wiesbaden“
Internationale Springprüfung nach Strafpunkten

1. Markus Beerbaum (GER)/Carlson 109
1. Franziska Baum-Gundlach (GER)/Cuderia
1. Lennert Hausschild (GER)/La Belle 217
1. Gert Jan Bruggink (GER)/Fritzie
1. Elisabeth Meyer (GER)/Lord Pizarro
1. Philip Rüping (GER)/Chaginue

Prüfung Nr. 05 CSI****
„Preis der Obermayr Europa-Schule“

1. Markus Renzel (GER)/Quick Step 53 0/62,36 sec.
2. Lillie Keenan (USA)/Be Gentle 0/62,92 sec.
3. Molly Ashe (USA)/Pjotter Van De Zonnehoeve 0/64,29 sec.
4. Michael Jung (GER)/fischerDaily Impressed 0/64,46 sec.
5. Elisabeth Meyer (GER)/Cassando 0/67,7 sec.
6. Cian O´Connor (IRL)/Cybel II 0/68,17 sec.

Freitag, 02. Juni 2017

Pfingst Turnier Wiesbaden, Programm und Ergebnisse 2017Prüfung Nr. 29 Dressurprüfung Kl.M** Junioren
„Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung“

1. Johanna Sieverding/RUFV Cappeln, Lady Danza, 71,649%
2. Lia Welschof/RFV Hövelhof e.V., Linus K, 71,595%
3. Rebecca Horstmann/Rv Ganderkesee, Friend of mine, 71,486%
4. Lana Raumanns/RFV Hof Hirtenberg Weilrod, Feodor Nymphenburg, 71,270%
5. Cosima von Fircks/RC Gut Adelsried am Starnberger See, Diabolo Nymphenburg, 71,189%

Prüfung Nr. 31 Dressurprüfung Kl.S* Junge Reiter
„Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung“

1. Hannah Erbe/Förderkeis Dressur Neuss e.V., Carlos, 75,947%
2. Semmieke Rothenberger/Bad Homburger RFV, Geisha, 75,368%.
3. Luca Michels/Akademischer Reitclub Bonn, Rendezvous, 73,000%
4. Anna-Christina Abbelen/RV 1878 e.V. Vorst, First Lady, 71,053%

Prüfung Nr. 35 Dressurprüfung Kl. S*, Prix St. Georges
“Preis des Wiesbadener Reit- und Fahr-Club e.V.”

1. Christoph Koschel/ Rsc Osnabrücker Land e.V., Solitaire 84, 71,432 %
2. Uta Gräf/RFV Weisenheim am Sand, Feeling Good, 70,158 %
3. Florine Kienbaum/ LZuRV Bergische Höhen, Dorincourt, 67,632 %
4. Nadine Capellmann/ RV Würselen, Look at me, 67,158 %

Prüfung Nr. 17 CSI-AmateurTour Medium; Qualifikation zur SPOOKS-AmateurTrophy
Preis des Wiesbadener Tagblatts

1. Hannah Schleef, RSG Margaretenhof, Fine Emily 0/57,30 sec.
2. Niklas Jakob Wilcke, RV Essen-Kettwig, Cleverboy R 0/58,90 sec.
3. Udo Klötzel, RFV Elz e.V., Wybren 8, 0/59,19 sec.
4. Carolin Lenz-Sagel, RV Nethegau Brakel e.V., Feodora 102, 0/60,91 sec.
5. Thomas Sagel, RV Nethegau Brakel e.V., Levisto`s Erbe 0/63,17 sec.
6. Jens Heine, RC Leipzig 2000 e.V., Coolkap, 0/66,28 sec.

Prüfung Nr. 20 CSI-AmateurTour Large; Qualifikation zur SPOOKS-AmateurTrophy
Preis des Dorint Pallas Wiesbaden

1. Pauline Rosbach, RFV Elz e.V.; Feuerlady 9, 0/58,07 sec.
2. Antonia Müller, RSG Frankenhof Sonnefeld e.V., Lennox 255, 0/59,16 sec.
3. Carl-Philipp Ritter, RSG Barbarossa Kaiserslautern e.V., FBW Centfield, 0/63,40 sec.
4. Lucas Wenz, RV Wallau u.Um. e.V., Kracken Jack, 4/57,40 sec.
5. Miriam Wieland, RG Kornspringer Köln e.V., Pontistar, 4/59,00 sec.
6. Tobias Blotz, RV Neuwied e.V., Daphnee 2, 4/60,52 sec.

Prüfung Nr. 37 Barrierenspringprüfung
Preis der VTV Versicherung

1. Florian Dolinschek, RSV Winterlingen, Empire State, 4.St./4
2. Emanuele Gaudiano, (ITA), Corbanus, 4.St./4
3. Jörg Oppermann, RFV Elz e.V., Miss Michael`s, 3. St./4
4. Markus Renzel, RFV Alt Marl e.V., 3.St./4
5. Ingrid Klimke, RV St. Georg Münster e.V., Parmenides 4, 3. St./4
6. Elisabeth Meyer, RV Leingarten, Bandolino, 3. St./4

Prüfung Nr. 25 – CIC*** Teilprüfung Dressur
Wertungsprüfung für Event Rider Masters 2017
„Preis der Familie Prof. Heicke“

1. Ingrid Klimke(GER) / SAP Escada FRH 76,92%/34,6
2. Julia Krajewski (GER)/ Chipmunk FRH 75,9%/36,2
3. Michael Jung (GER)/ Star Connection 72,18%/41,7 (zählt nicht zur ERM-Wertung)
4. Sara Algotsson Ostholt (SWE)/ Reality 71,99%/42,0
5. Stefano Brecciaroli (ITA)/ Apollo van de Wendi Kurt Hoeve 71,6%/42,6

Pfingst Turnier Wiesbaden, Programm und Ergebnisse 2017

Besuchen Sie uns auch auf Facebook: https://www.facebook.com/reitsportevents/

Quelle: EquiWords – Agentur für Medien- und Pressearbeit im Reitsport
Kirsten Maier