Die 25. Mücker Pferdetagen waren für Reiter und Besucher ein ganz tolles Erlebnis

Leonie-Marie Mitschke, Marvin Sohn und Leon Bernhammer erzielten Etappensieg

An drei Tagen wurde beim RFV Mücke e.V. wieder hochklassiger Pferdesport präsentiert.

An drei Turniertagen stand bei den diesjährigen Mücker Pferdetagen das 25. jährige Turnierjubiläum im Vordergrund und die beliebte Reitsportveranstaltung beim Reit- und Fahrverein Mücke e.V. war wieder ein besonderes Erlebnis. Für viele Reiter aus ganz Hessen und den angrenzenden Bundesländern sind die Mücker Pferdetage fest im Turnierkalender eingeplant und sie stellen immer einen Höhepunkt in der Turniersaison dar. Das liegt insbesondere an dem tollen Flair und der familiären Atmosphäre, die auf der Reitanlage der Reiterfamilie Dieter Otto Bellof herrschen. In den letzten 25 Jahren hat die Familie Bellof und der Reit- und Fahrverein Mücke e.V. immer wieder seine Turnierausrichtung verbessert und auch immer wieder Investitionen auf der großzügigen Reitanlage vorgenommen. So fühlen sich die Reiter und Besucher auch stets sehr wohl auf der schönen Reitanlage. Die steigenden Teilnehmerzahlen dokumentieren das eindrucksvoll. Beim Jubiläumsreitturnier wurden 30 Prüfungen ausgetragen und bei sagenhaften 1500 Starts wurde wieder spannender Springsport und schön anzusehender Dressursport präsentiert. Das Turnierhighlight war der „Große Preis von Mücke“, der in einer schweren Springprüfung der Klasse S mit Stechen entschieden wurde. In dieser anspruchsvollen Prüfung ging der Sieg an Shari Zey vom Reit- und Fahrverein Borken e.V., die mit ihrem Pferd Fidji du Roset in der schnellsten Zeit zwei fehlerfreie Runden präsentierte. Vom gastgebenden Verein erzielte Chantal Rühl gleich zwei Siege in Springprüfungen der Klasse L. Aus den Kreisreiterbünden Fulda und Vogelsberg gingen auch wieder zahlreiche Reiter erfolgreich an den Start. So konnten Irina Michel, Anika Reinhardt, Anne Gutberlet, Dorothee Lehan, Nala Moazzeni und Lennja Hildebrand goldene Schleifen in Empfang nehmen. Jannika Kluge, Saskia Kunz, Viktoria Jacobi, Shari Zey, Peter Kaus, Niklas Alexander Klein, Jeanette Lessing, Katharina Franz-Löw, Anna –Louisa Rossel, Paula Mathilda Rohrbach, Alena Groß, Marvin Sohn, Leon Bernhammer, Nina von Schwartzenberg, Diana Galette, Lena-Marie Munk, Florentine Mandler, Daniel Erd, Lucas Silber, Pepita Jacobi, Lea Hisserich, Laura Morleo, Sela Anwander, Zoe Wortmann, Lucy Kurbjuhn und Luca Sophie Freitag erzielten ebenfalls einen Sieg in Dressur- oder Springprüfungen bei den 25. Mücker Pferdetagen. Der erste Turniertag stand wieder ganz im Zeichen des jungen Pferdes und im Rahmen des Turniers wurden auch die 2. Qualifikationsprüfungen der Mittelhessen-Tour von der Springsportförderung Mittelhessen ausgetragen (siehe gesonderter Bericht auf unserer Seite). Pünktlich zum Jubiläumsturnier wurden der VIP-Bereich und das Richterhäuschen neu gestaltet. Ebenfalls wurde ein Weingarten geschaffen, der den im letzten Jahr neu gestalteten Biergarten wunderbar ergänzte. Insgesamt wurde die Reitanlage erneut verschönert und zum Jubiläum waren beim Turnier für Reiter, Pferde und Besucher beste Bedingungen vorzufinden. Eine stimmungsvolle Reiterparty, ein schönes Sponsorenfest, die traditionelle Verlosung und das eindrucksvolle Showprogramm aus dem Musical „König der Löwen“ rundeten das Sportprogramm ab. An allen drei Tagen wurden die Reiter und Besucher vom fleißigen Vereinsteam mit Essensspezialitäten und Getränken wieder verwöhnt. Die Sponsoren wurden im VIP-Bereich fürsorglich bewirtet. So haben sich die Familie Bellof und alle Helfer wieder große Mühe gemacht, dass das Jubiläumsturnier gut gelingt und in bleibender Erinnerung bleibt. Die vielen freudigen Gesichter der Besucher und Reiter haben gezeigt, dass die Bemühungen erfolgreich waren. Die Ansager Klaus Biedenkopf und Ricardo Gräf führten unterhaltsam durch das Sport- und Showprogramm. Die Turnierleier Dieter-Otto Bellof, Monika Bellof, Jessica Damm und Jan Bellof zeigten sich mit dem Verlauf des Turniers sehr zufrieden. Die große Anzahl der Besucher dokumentierte die Beliebtheit der Mücker Pferdetage, die immer wieder ein Garant für abwechslungsreichen Pferdesport darstellt. So freuen sich die Reiter und Reitsportfreunde aus der Region und aus ganz Hessen schon wieder auf die 26. Mücker Pferdetage.

Hier alle Ergebnis von den 30 Prüfungen:

1 Springpferdeprüfung Kl.A*

1. P Jannika Kluge (RFV Oberweimar e.V.) 931 Stolzano WH 7.90
2. P Daniel Holmelin (RFV Grünberg u.U.e.V.) 170 Carla 230 7.70
3. P Sebastian Koch (RSC Ruttershausen e.V.) 532 Giacosa 2 7.60
4. P Isaie David Abittan (LRFV Eiterfeld e.V.) 604 Incognito 14 7.50
5. P Nadine Kohrock (RSG Berghof-Bönstadt e.V.) 375 Dann So RS 7.40
6. P Sandra Schwalm (KRV der Schwalm e.V., Ziegenhain) 160 Carat ST 7.30
6. P Stefanie Weimer (RSC Ruttershausen e.V.) 845 Ramina W 3 7.30

2 Springpferdeprüfung Kl.A**

1. P Saskia Kunz (RV Wallau u.Um. e.V.) 114 Calida K. 8.50
2. P Lea-Sophie Baberg (RFV Rodheim-Bieber e.V.) 809 Pretty Little Liar 8.30
3. P Ralf Litz (RFV Richelsdorf e.V.) 687 Levan 8.20
4. P Philipp Schöllhorn (ZRFV Hollekusse e.V.) 120 Calmanda 3 8.10
4. P Tim Friebertshäuser (RSC Hungen e.V.) 957 Valentinos Pikachu 8.10
6. P Nadine Kircher (RFV Landenhausen e.V.) 241 Charlotta Levista 7.80
6. P Ralf Litz (RFV Richelsdorf e.V.) 909 Siram 3 7.80

3/1 Springpferdeprüfung Kl.L

1. P Saskia Kunz (RV Wallau u.Um. e.V.) 114 Calida K. 8.50
2. P Philipp Schöllhorn (ZRFV Hollekusse e.V.) 120 Calmanda 3 8.30
3. P Lea-Sophie Baberg (RFV Rodheim-Bieber e.V.) 809 Pretty Little Liar 7.90
4. P Bernd Hofmann (RFV Ortenberg e.V) 333 Coriall N 7.70
4. P Andreas Gutberlet (RFV Hünfeld e.V.) 680 Leckomio 7.70
6. P Bernd Hofmann (RFV Ortenberg e.V) 441 Equilibria 7.50
6. P Heiko Schmidt (Wetterauer RV Friedberg e.V.) 733 Massive Attack 3 7.50

3/2 Springpferdeprüfung Kl.L

1. P Viktoria Jacobi (RV Am Pohlheimer Wald) 258 Chupaman 8.40
2. P Erik Bräu (RSC Hungen e.V.) 964 Vincento 10 8.00
3. P Alexander Kisselbach (RV Am Pohlheimer Wald) 174 Carlo M 3 7.80
3. P Shari Zey (RFV Borken e.V.) 586 Houdini 23 7.80
5. P Martin Reznicek (RFV Nidda u. Umgebung e.V.) 207 Cassitana 7.60
5. P Martin Reznicek (RFV Nidda u. Umgebung e.V.) 227 Chackira 7.60
5. P Sandra Schwalm (KRV der Schwalm e.V., Ziegenhain) 945 Top Grey 7.60

4/1 Springprüfung Kl.L

1. P Shari Zey (RFV Borken e.V.) 807 Pitz Paleu 0.00 / 58.12
2. P Christoph Hoffmann (LRFV Alsfeld e.V.) 336 Corlita 2 0.00 / 61.19
3. P Dieter Knöll (Wetterauer RV Friedberg e.V.) 357 Crow 0.00 / 61.65
4. P Andreas Gutberlet (RFV Hünfeld e.V.) 396 Dialetto 2 0.00 / 62.52
5. P Fabian Kress (RFV Laubach) 299 Colorado Blue 0.00 / 63.05
6. P Andreas Gutberlet (RFV Hünfeld e.V.) 707 Log In 4 0.00 / 63.90

4/2 Springprüfung Kl.L

1. P Chantal Rühl (RFV Mücke e.V) 422 Donna Rigoletta 0.00 / 59.92
2. P Christoph Hoffmann (LRFV Alsfeld e.V.) 206 Cassiopeia 95 0.00 / 61.30
3. P Jasmin Anne Wagner (RFV Wetzlar) 966 Vita Bellissima 0.00 / 62.28
4. P Bernd Hofmann (RFV Ortenberg e.V) 510 Freijalina 0.00 / 62.62
5. P Anibal Garrido Viveros (RFV St. Georg Oberursel-Bommersheim) 20 Amada Mia 0.00 / 63.68
6. P Udo Weimer (RSC Ruttershausen e.V.) 818 Queen 152 0.00 / 64.24

5/1 Punktespringprüfung Kl.M* mit Joker

1. P Peter Kaus (RFV Wölfersheim e.V.) 356 Cristinchen 65.00 / 58.06
2. P Christoph Hoffmann (LRFV Alsfeld e.V.) 661 Lanthano 28 65.00 / 60.00
3. P Kai Dieter Bellof (RFV Mücke e.V) 645 La Bella Life 65.00 / 62.20
4. P Marc Ostendarp (Siegener RV e.V.) 311 Con-Furio 65.00 / 62.86
5. P Heiko Schmidt (Wetterauer RV Friedberg e.V.) 779 No Matter 3 65.00 / 64.32
1
Stand: 17.06.2018 / 20:40:00
Ergebnisübersicht: Mücke-Atzenhain [691824008] 15.06.2018 – 17.06.2018

6. P Alexander Ernst (RSC Ruttershausen e.V.) 890 Scarlett 708 65.00 / 64.82

5/2 Punktespringprüfung Kl.M* mit Joker

1. P Niklas Alexander Klein (Reiterkreis Bad Nauheim e.V.) 956 Valentina 61 65.00 / 59.87
2. P Shari Zey (RFV Borken e.V.) 900 Shadow 615 65.00 / 60.46
3. P Wolfgang Seidler (RFV Holzheim/Grüningen) 352 Cover Girl 37 65.00 / 62.25
4. P Kai Dieter Bellof (RFV Mücke e.V) 551 Grandy 54 65.00 / 63.10
5. P Anibal Garrido Viveros (RFV St. Georg Oberursel-Bommersheim) 620 Jalapa 65.00 / 64.44
6. P Marc Ostendarp (Siegener RV e.V.) 664 Larafina 2 64.00 / 68.42

6 Zeitspringprfg. Kl.M**

1. P Shari Zey (RFV Borken e.V.) 470 Fidji du Roset 0.00 / 51.97
2. P Shari Zey (RFV Borken e.V.) 121 Caluna 18 0.00 / 52.31
3. P Kai Dieter Bellof (RFV Mücke e.V) 551 Grandy 54 0.00 / 54.00
4. P Andreas Gutberlet (RFV Hünfeld e.V.) 234 Chapeau 21 0.00 / 55.37
5. P Alexander Kisselbach (RV Am Pohlheimer Wald) 977 Wild Emotion G 0.00 / 56.42
6. P Marc Jazbinski (RSC Hungen e.V.) 981 Zack Zack 4 0.00 / 58.57

7 Dressurpferdeprfg. Kl.A

1. P Jeanette Lessing (RFV Pfaffenwiesbach e.V.) 88 Bonny`s Magic Girl 7.00
2. P Karin Bietz (RC Jagdschloss Zwiefalten) 82 Blue Note 6.60
3. P Ilka Gärtner (PSV Lärchenhof Pohlheim e.V.) 380 Dark Rose 28 6.50
3. P Dahlia-Rosa Reuner Dr. (RSG ACM-Team Großostheim e.V.) 1,021 Feline 133 6.50
5. P Elena Gronewold (RFVPZV Ellersgrund-Gemünden e.V.) 876 Samson GK 6.40
6. Diana Galette (Offenbacher RV e.V.1903) 824 Quentino 28 6.30

8 Dressurpferdeprfg. Kl.L

1. P Katharina Franz-Löw (RFV Laubach) 844 Ragazza 62 7.20
2. P Elena Gronewold (RFVPZV Ellersgrund-Gemünden e.V.) 876 Samson GK 7.00
2. P Dahlia-Rosa Reuner Dr. (RSG ACM-Team Großostheim e.V.) 1,021 Feline 133 7.00
4. P Jana Kaiser (RFV St. Georg Oberursel-Bommersheim) 235 Chapeau claque 2 6.70
4. P Diana Galette (Offenbacher RV e.V.1903) 894 Schneefürst 6.70
6. Dahlia-Rosa Reuner Dr. (RSG ACM-Team Großostheim e.V.) 1,020 Baronesse von Neuschoo 6.60

9 Dressurprüfung Kl.A*

1. P Anna-Louisa Rossel (Siegerländer Kleinpferdefreunde Eis) 56 Balthasar S 7.80
2. P Gunda Urich (RFV Reiskirchen u.U.e.V.) 877 San Silvano M 7.50
3. P Janine Seibert (RFV Reiskirchen u.U.e.V.) 889 Scampolo W 7.40
3. P Beatrice Freitag (RFV Grünberg u.U.e.V.) 943 Tictac 7.40
5. P Charlotte Bugla (Wetterauer RV Friedberg e.V.) 885 Santiana 6 7.30
5. P Johanna Krause (RFV Allendorf-Lumda) 898 Sergeant Pepper 44 7.30

10 Dressurprüfung Kl.A**

1. P Paula Mathilda Rohrbach (PF Niederjossa e.V.) 709 Look at me 59 7.70
2. P Laura Morleo (Offenbacher RV e.V.1903) 721 Lucinda 57 7.50
3. P Pauline Rehm (RFV Hohe Rhön e.V. Wendershausen) 466 Fendt 7.40
4. P Janine Seibert (RFV Reiskirchen u.U.e.V.) 889 Scampolo W 7.30
5. P Jill Carlé (RFV Lich e.V.) 485 Flash Dance 61 7.20
5. P Sophia Schlosser (RSG Kastanienhof Eifa e.V.) 893 Schlossers Cargo-Boy 7.20

11/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A*

1. P Alena Groß (RFV Lahnau-Waldgirmes) 854 Rolando 26 *0.00 / 41.03
2. P Florina Staedter (RFV Alten Buseck e.V.) 718 Love Affair 12 *0.00 / 41.58
3. P Katharina Altmann (RFV Schwalbach) 180 Carlotta Diamond *0.00 / 42.15
4. P Lina Drewenka (RFV Rodheim-Bieber e.V.) 467 Fergie 33 *0.00 / 42.22
5. P Saskia Schromm (RFV Grünberg u.U.e.V.) 724 Lucy Lou 18 *0.00 / 44.22
6. P Mirjam Wenzel (RuF Münzenberg u.U.e.V.) 324 Contigo 26 *1.00 / 47.97
2
Stand: 17.06.2018 / 20:40:00
Ergebnisübersicht: Mücke-Atzenhain [691824008] 15.06.2018 – 17.06.2018
11/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A*

1. P Irina Michel (RFV Landenhausen e.V.) 963 Viave *0.00 / 33.73
2. P Selina Genth (RFV Mücke e.V) 533 Gilbert 77 *0.00 / 34.35
3. P Irina Michel (RFV Landenhausen e.V.) 888 Say it right *0.00 / 34.62
4. P Stephanie Wagner (RFV Wetzlar) 439 Eneas Grannus *0.00 / 35.72
5. P Chantal Rühl (RFV Mücke e.V) 860 Roxana 330 *0.00 / 36.25
6. P Melanie Kaiser (RC Altenstadt u.U.e.V) 432 E.T. 47 *0.00 / 36.76

12 Springprüfung Kl. A**

1. P Leonie Marie Mitschke (RFV Grünberg u.U.e.V.) 713 Lorabelle N 0.00 / 50.43
2. P Irina Michel (RFV Landenhausen e.V.) 888 Say it right 0.00 / 50.44
3. P Irina Michel (RFV Landenhausen e.V.) 963 Viave 0.00 / 50.45
4. P Paula Lips (RFV Landenhausen e.V.) 113 Calida 94 0.00 / 51.30
5. P Theresa Kohl (RFV Borken e.V.) 670 Larsson K 0.00 / 51.80
6. P Lisa Karnasch (RV Wäldershausen 1990) 412 Don Bosco 16 0.00 / 52.44

13/1 Springprüfung Kl.L

1. P Anika Reinhardt (RFV Landenhausen e.V.) 780 No Mercy L 0.00 / 61.61
2. P Isabel Hartmann (RSG am Schloßgarten Altenburg e.V.) 438 Elisco 0.00 / 66.44
3. P Anne Gutberlet (RFV Hünfeld e.V.) 176 Carlos 441 0.00 / 69.41
4. P Dieter Knöll (Wetterauer RV Friedberg e.V.) 357 Crow 0.00 / 73.73
5. P Helena Frey (RFV Nieder-Wöllstadt e.V.) 565 Henkel’s – Callabella 1.00 / 77.21
6. P Perry Heymann (RSpC Obertiefenbach) 213 Catoa 2.00 / 81.66

13/2 Springprüfung Kl.L

1. P Anne Gutberlet (RFV Hünfeld e.V.) 2 Abby S 0.00 / 64.47
2. P Kristin Hedrich (RSG Kastanienhof Eifa e.V.) 835 Quintara 9 0.00 / 68.50
3. P Heiko Schmidt (Wetterauer RV Friedberg e.V.) 538 Glenn 180 0.00 / 71.98
4. P Sebastian Lind (RFV Laubach) 444 Erris Flight 0.00 / 75.28
5. P Anna Maria Klaus (RFV Vöhl e.V.) 715 Lord’s Dancer 1.00 / 79.92

14 Springprüfung Kl.L

1. P Marvin Sohn (RSC Ruttershausen e.V.) 134 Campari 276 0.00 / 57.26
2. P Natascha Stürz (RFV Landenhausen e.V.) 455 Fairytale 88 0.00 / 58.33
3. P Michael Seibel (RFV Borken e.V.) 436 Ehren’s Best 0.00 / 59.88
4. P Tamara Stürz (RFV Landenhausen e.V.) 301 Colossal 3 0.00 / 60.71
5. P Celina Müller (RFV Mücke e.V) 657 Lalamika 0.00 / 61.59
6. P Miriam Schlaudraff (RFV Haunetal e.V.) 83 Blue Ray 3 0.00 / 62.50

15/1 Punktespringprüfung Kl.M* mit Joker

1. P Leon Bernhammer (RSC Ruttershausen e.V.) 688 Level 7 65.00 / 52.02
2. P Anibal Garrido Viveros (RFV St. Georg Oberursel-Bommersheim) 620 Jalapa 65.00 / 54.38
3. P Betina Haugaard Hansen (RSC Hungen e.V.) 133 Campagnarde 65.00 / 55.12
4. P Anibal Garrido Viveros (RFV St. Georg Oberursel-Bommersheim) 445 Escudero 5 65.00 / 55.54
5. P Dorothee Lux (RFV Schwalmpforte e.V.) 758 Nemo S 65.00 / 56.94
6. P Kristina Bauch (RFV Hünfeld e.V.) 296 Collin 94 65.00 / 58.28

15/2 Punktespringprüfung Kl.M* mit Joker

1. P Leon Bernhammer (RSC Ruttershausen e.V.) 205 Cassano 16 65.00 / 54.31
2. P Nina von Schwartzenberg (RFV Borken e.V.) 274 Clever 15 65.00 / 54.67
3. P Wolfgang Seidler (RFV Holzheim/Grüningen) 352 Cover Girl 37 65.00 / 55.46
4. P Lena Schmid (RFV Schwalmpforte e.V.) 474 Final Countdown 19 65.00 / 56.77
5. P Andrea Kopp (RFV Reiskirchen u.U.e.V.) 814 Quandro 3 65.00 / 58.14
6. P Pauline Glintzer (KRV der Schwalm e.V., Ziegenhain) 790 Olympia 119 65.00 / 59.08

16/1 Springprüfung Kl.M*

1. P Nina von Schwartzenberg (RFV Borken e.V.) 274 Clever 15 0.00 / 58.30
2. P Lucas Silber (RFV Oberkaufungen) 202 Caspar S 3 0.00 / 60.77
3
Stand: 17.06.2018 / 20:40:00
Ergebnisübersicht: Mücke-Atzenhain [691824008] 15.06.2018 – 17.06.2018

3. P Bernd Hofmann (RFV Ortenberg e.V) 10 Aiko 21 0.00 / 61.84
4. P Dorothee Lux (RFV Schwalmpforte e.V.) 262 Claire S 0.00 / 62.37
5. P Lena Schmid (RFV Schwalmpforte e.V.) 474 Final Countdown 19 0.00 / 63.38
6. P Saskia Fuchs (RFSpFr. Langenselbold e.V.) 245 Checklana 0.00 / 63.77

16/2 Springprüfung Kl.M*

1. P Leon Bernhammer (RSC Ruttershausen e.V.) 688 Level 7 0.00 / 59.63
2. P Leon Bernhammer (RSC Ruttershausen e.V.) 205 Cassano 16 0.00 / 61.17
3. P Betina Haugaard Hansen (RSC Hungen e.V.) 133 Campagnarde 0.00 / 62.21
4. P Bernd Hofmann (RFV Ortenberg e.V) 542 Gold Black 0.00 / 62.55
5. P Alexander Kisselbach (RV Am Pohlheimer Wald) 977 Wild Emotion G 0.00 / 63.63
6. P Heiko Schmidt (Wetterauer RV Friedberg e.V.) 779 No Matter 3 0.00 / 64.47

17 Dressurprfg. Kl.L* – Tr.

1. P Diana Galette (Offenbacher RV e.V.1903) 894 Schneefürst 7.20
2. P Jasmina Hasse (RSG Krötenburg Nidda e.V.) 728 Maharadscha 29 7.10
3. P Hannah Lißfeld (RFV Schwingbachtal e.V.) 735 Melina 77 7.00
3. P Michaela Borschel (RFV Herbstein e.V.) 979 Winlord 7.00
5. P Isabel Hartmann (RSG am Schloßgarten Altenburg e.V.) 438 Elisco 6.90
6. P Nele Dielmann (RSG Anzhausen e.V.) 475 Fine Diamond 2 6.80
6. P Hellen Monkowski (RFV Holzheim/Grüningen) 541 Going Top 6.80

18 Dressurprfg. Kl.L*

1. P Dorothee Lehan (LRFV Alsfeld e.V.) 76 Benetton Black 7.70
2. P Johanna Krause (RFV Allendorf-Lumda) 458 Farbenfroh 11 7.60
3. P Ulrike Kose (RSG Krötenburg Nidda e.V.) 388 Desigual 3 7.00
3. P Hanna Heil (RFV Lauterbach-Stadt u.Land e.V.) 858 Rosebery 2 7.00
5. P Isabel Hartmann (RSG am Schloßgarten Altenburg e.V.) 438 Elisco 6.90
6. P Marion Keßler (RFV Aartal Erda) 70 Bella Donna 117 6.70
6. P Isabelle Achterberg (RSG Hattsteiner Hof Usingen e.V.) 614 Iron Eagle BL 6.70

19 Dressurprüfung Kl.M*

1. P Lena-Marie Munk (RFV f.d.Krs.Hofgeismar e.V.) 453 Fairest Cape 7.70
2. P Manon Kassner (RFV Herbstein e.V.) 60 Baumann’s Dawina 7.50
3. P Jillian Wyrobnik (RFV Reiskirchen u.U.e.V.) 1,013 Flower Power 35 7.40
4. P Chantal Michel (RFV Reiskirchen u.U.e.V.) 541 Going Top 7.00
5. P Dorothee Lehan (LRFV Alsfeld e.V.) 76 Benetton Black 6.70
6. P Christine Hüttenberger (PfSpC Buseck e.V. Luisenhof) 65 Be Happy SN 6.60
6. P Fabienne Meyer (RFV Herbstein e.V.) 503 Franz Liszt 5 6.60

20/1 Zeitspringprüfung Kl.L

1. P Anne Gutberlet (RFV Hünfeld e.V.) 2 Abby S 0.00 / 52.57
2. P Constanze Eitel (RFV Wetschaftstal e.V.) 610 Invictus 0.00 / 57.36
3. P Joy Pitschmann (RSG Kastanienhof Eifa e.V.) 403 Dija S 0.00 / 57.52
4. P Anne Gutberlet (RFV Hünfeld e.V.) 176 Carlos 441 0.00 / 58.42
5. P Stephanie Krack (RC Fulda e.V.) 201 Caspar Deluxe 0.00 / 59.48
6. P Stefanie Keller (RSC Ruttershausen e.V.) 236 Chapeau Clara 0.00 / 60.35

20/2 Zeitspringprüfung Kl.L

1. P Chantal Rühl (RFV Mücke e.V) 422 Donna Rigoletta 0.00 / 55.19
2. P Christoph Weider (LRFV Eiterfeld e.V.) 7 Affenzahn 0.00 / 57.68
3. P Andreas Gutberlet (RFV Hünfeld e.V.) 707 Log In 4 0.00 / 58.02
4. P Nina-Sophie Ernst (RSC Ruttershausen e.V.) 212 Catniss 10 0.00 / 59.37
5. P Darin Erb (RFV Steinau e.V.) 566 Henkel’s Carolin 0.00 / 59.83
6. P Timo-Wilhelm Weimer (RSC Ruttershausen e.V.) 483 Firocco 0.00 / 60.17

21 Springreiter-WB

1. P Florentine Mandler (RFV Rodheim-Bieber e.V.) 288 Cokane in my brain 7.80
1. P Sophia Ruhl (RFV Mücke e.V) 636 Kajaani 3 7.80
4
Stand: 17.06.2018 / 20:40:00
Ergebnisübersicht: Mücke-Atzenhain [691824008] 15.06.2018 – 17.06.2018

3. P Alicia Heyen (RFV Mücke e.V.) 1,012 Gladys 96 7.60
4. P Chiara Gregor (RFV Mücke e.V) 639 Katinka 192 7.40
4. P Laura Moazzeni (RFV Haunetal e.V.) 640 Kevin 128 7.40
6. Johannah Weimer (RSC Ruttershausen e.V.) 1,009 Ricky 138 7.30

22/1 Springprüfung Kl.M*

1. P Daniel Erd (RV Bad Wildungen) 788 Obelix du Chene 0.00 / 61.55
2. P Shari Zey (RFV Borken e.V.) 615 Is Alice 0.00 / 63.833. P Kai Dieter Bellof (RFV Mücke e.V) 645 La Bella Life 0.00 / 65.21
4. P Anne Gutberlet (RFV Hünfeld e.V.) 176 Carlos 441 0.00 / 66.46
5. P Shari Zey (RFV Borken e.V.) 807 Pitz Paleu 0.00 / 68.67
6. P Marc Ostendarp (Siegener RV e.V.) 312 Con-Vex 0.00 / 70.45

22/2 Springprüfung Kl.M*

1. P Lucas Silber (RFV Oberkaufungen) 196 Casimir 126 0.00 / 62.84
2. P Steffen Montag (RFV Richelsdorf e.V.) 534 Giorgio Armani 13 0.00 / 64.06
3. P Anibal Garrido Viveros (RFV St. Georg Oberursel-Bommersheim) 445 Escudero 5 0.00 / 65.78
4. P Florian Simon (RSC Ruttershausen e.V.) 156 Captain Morgan S 0.00 / 66.83
5. P Wolfgang Seidler (RFV Holzheim/Grüningen) 352 Cover Girl 37 0.00 / 69.37

23 Stilspringprüfung Kl. E

1. P Pepita Jacobi (RV Am Pohlheimer Wald) 282 Coco Malone 7.70
2. P Vanessa Renee Klein (RSC Ruttershausen e.V.) 33 Anton 403 7.60
2. P Emilie Becker (RFV Lauterbach-Stadt u.Land e.V.) 858 Rosebery 2 7.60
4. P Alena Bieber (RSG Reichelsheim/Blofeld) 345 Cosiro 7.50
5. P Pepita Jacobi (RV Am Pohlheimer Wald) 318 Conley 5 7.40
5. P Alicia Heyen (RFV Mücke e.V.) 1,012 Gladys 96 7.40

24 Springprfg.Kl.S m.St.*

1. P Shari Zey (RFV Borken e.V.) 470 Fidji du Roset *0.00 / 29.32
2. P Marc Ostendarp (Siegener RV e.V.) 311 Con-Furio *0.00 / 32.09
3. P Alexander Kisselbach (RV Am Pohlheimer Wald) 977 Wild Emotion G *0.00 / 33.00
4. P Marc Jazbinski (RSC Hungen e.V.) 981 Zack Zack 4 *0.00 / 33.25
5. P Bertram Laux (RFV Schwingbachtal e.V.) 959 Valinda *0.00 / 33.28
6. P Andreas Gutberlet (RFV Hünfeld e.V.) 234 Chapeau 21 *4.00 / 29.91

25 Dressurprüfung Kl. E

1. P Lea Hisserich (RFV Laubach) 879 Sangreal 3 7.70
2. P Alea-Franziska Seidl (RSG Berghof-Bönstadt e.V.) 79 Black Design S 7.60
3. P Elisabeth Ambrosi (RVV Butzbach e.V.) 87 Bonita 499 7.50
4. P Emilie Becker (RFV Lauterbach-Stadt u.Land e.V.) 49 Ballade 53 7.40
5. P Josefine Krusch (RFV Mücke e.V) 382 Dartagnan S 7.20
6. P Rieke Fuchs (RFV Nidda u. Umgebung e.V.) 344 Coscia 7.10
6. P Nelly Sattler (RV Röthges) 1,018 Rendevous 16 7.10

26 Dressurprüfung Kl.A*

1. P Laura Morleo (Offenbacher RV e.V.1903) 721 Lucinda 57 8.20
2. P Paula Mathilda Rohrbach (PF Niederjossa e.V.) 709 Look at me 59 7.80
3. P Greta Rohleder (RSG Krötenburg Nidda e.V.) 24 Amigo 1804 7.70
4. P Patricia Appel (LRFV Alsfeld e.V.) 516 Fürst Caso 7.60
5. P Sarah Kulig (RFV Laubach) 21 Amadeus 974 7.50
6. P Alea-Franziska Seidl (RSG Berghof-Bönstadt e.V.) 79 Black Design S 7.40
6. P Sophia Schlosser (RSG Kastanienhof Eifa e.V.) 893 Schlossers Cargo-Boy 7.40

27/1 Führzügel-WB

1. P Nala Moazzeni (RFV Haunetal e.V.) 640 Kevin 128 7.80
2. P Emilia Kaiser (RSG Fasanenhof e.V.) 284 Cocowääh B 7.50
3. P Juna Reineck (RSG Berghof-Bönstadt e.V.) 1,008 Kleiner Donner 18 7.30
4. P Antonia Herold () 1,003 Pheby 7.00

Stand: 17.06.2018 / 20:40:00
Ergebnisübersicht: Mücke-Atzenhain [691824008] 15.06.2018 – 17.06.2018
5. P Cara Kaiser () 1,003 Pheby 6.80
27/2 Führzügel-WB

1. P Lennja Hildebrand (RFV Herbstein e.V.) 1,002 Fairxtale B 7.20
2. P Lara-Angelina Jarema () 1,025 Piroschka 7.10
3. P Tom Linke (RFV Laubach) 991 Riviana 7 7.00
4. P Liv Kampel (RFV Laubach) 21 Amadeus 974 6.80
4. P Nele Reineck (RSG Berghof-Bönstadt e.V.) 955 Valderano 6.80

28 Reiter-WB Schritt-Trab

1. P Selma Anwander (RFV Allendorf-Lumda) 490 Flocke 334 7.20
2. P Sophie Weiß (RSG Kastanienhof Eifa e.V.) 784 Noelani 2 7.10
3. P Ella Magel (RFV Mücke e.V) 994 Bay Moon 6.80
4. P Louisa Schneider () 1,004 Maurice 6.70
5. P Emma Merget (RFV Mücke e.V) 627 JF Palim 6.50
5. P Lena Weitzel (Pferdesportverein Schäferhof Nidda) 999 Giulia Bunga-Bunga 6.50

29/1 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp (Ponys)

1. P Zoe Wortmann (PSV Hofgut Liederbach e.V.) 737 Menuett 40 7.80
2. P Johannah Weimer (RSC Ruttershausen e.V.) 1,009 Ricky 138 7.40
3. P Laura Moazzeni (RFV Haunetal e.V.) 640 Kevin 128 7.20
4. P Martha Faske (RFV Allendorf-Lumda) 1,011 Max 7.10
5. P Lena Habermehl (RFV Lich e.V.) 995 Mary Lou 6.80
6. P Luca Sophie Freitag () 943 Tictac 6.50

29/2 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp (Ponys)

1. P Lucy Kurbjuhn (RFV Sonnenhof Lindenstruth e.V.) 1,011 Miss Possible 8.00
2. P Sina Schlesinger (RFV Laubach) 21 Amadeus 974 7.60
3. P Sarai Hildebrand (RFV Herbstein e.V.) 1,002 Fairxtale B 7.20
4. P Elena Manthey (RFV Laubach) 991 Riviana 7 6.80
5. P Alessia Ferro (RSG Fasanenhof e.V.) 284 Cocowääh B 6.60
5. P Kathleen Junker (RFV Laubach) 991 Riviana 7 6.60

30 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp (Pferde)
1. P Luca Sophie Freitag () 730 Mana`o MP 7.20
2. P Greta Faske (RFV Allendorf-Lumda) 1,030 Flocke 7.00
3. P Sophie-Luise Schemm (RFV Allendorf-Lumda) 1,007 California 6.80
4. P Lisa Hardt () 525 Gangster Life 6.60
4. P Nia Talia Wohlfahrt (RFV Mücke e.V) 871 Salondame 2 6.60