Deutscher Meister gewinnt in Bad Segeberg

Deutscher Meister gewinnt in Bad Segeberg

WM-Kandidat auf Stippvisite beim Landesturnier.

Sven-Gero Hünicke von der Insel Fehmarn ist seit wenigen Tagen Deutscher Meister der Jungen Reiter. Viel spricht dafür, dass er auch Landesmeister im Springen werden will. Jedenfalls darf man den Sieg in der ersten Wertungsprüfung in Bad Segeberg mit Sunshine Brown bei der 70. Auflage des Landesturniers als “Absichtserklärung” deuten. Mit den ersten Wertungsprüfungen endete der zweite Turniertag in Bad Segeberg.

WM-Kandidat besucht Landesturnier

Etwas verwundert guckten Schleswig-Holsteins und Hamburgs Springreiterinnen und -reiter am Nachmittag drein, denn da spazierte unvermutet Maurice Tebbel aus Emsbüren auf das Gelände. Den 24-jährigen wähnten etliche bereits auf dem Weg in die USA, Tebbel zählt zum deutschen Springreiteraufgebot für die Weltmeisterschaften in Tryon. “Ich hab hier schnell mal Freunde besucht”, erzählt Maurice munter, “unser Flug von Münster nach München ist gecancelt worden, nun fliege ich am Samstag ab Hamburg.” Betroffen ist auch Marcus Ehning (Borken). Bundestrainer Otto Becker und die anderen Teammitglieder sind hingegen auf dem Flug in die USA.

Dressurauftakt nach Maß

Tebbel sah vor der Abreise Sven-Gero Hünicke siegen, Dressurausbilder Dolf-Dietram Keller erwischte einen passenden Rückflug aus den USA, um seine Tochter Kathleen in Bad Segeberg zu sehen. Die Derbysiegerin startet mit Daintree in der Landesmeisterschaft Dressur und wurde Sechste, der Vater coachte bis Donnerstagabend in den USA Schüler bei der WM. Ninja Rathjens aus Barmstedt konnte sich den Sieg im Kurz-Grand Prix vor Titelverteidigerin Friederike Hahn (Henstedt-Ulzburg) mit Destino sichern. Rathjens und Emilio haben vor neun Monaten bereits im Louisdor-Preis-Finale beim internationalen Turnier in der Frankfurter Festhalle beeindruckt.

Dänischer Sieg im Parcours

Die erste Wertung in der großen Tour der Springreiter, die am Sonntag im Großen Preis in Bad Segeberg mündet, gewann ein Wahl-Schleswig-Holsteiner. Matthias Norhaeden Johannsen ist Däne und lebt und arbeitet in Elmshorn, im Sportstall des gebürtigen Niederländers Tjeert Rijkens. Mit Conrisiko war der Reiter ein wenig schneller unterwegs als Jörg Kreutzmann auf No Limits, der Zweiter wurde: “No Limit geht nur Freitag und Samstag, am Sonntag will ich Chapman reiten. Der ist zwar erst acht Jahre alt, hat aber viel Potential.”

Ergebnisübersicht 70. Landesturnier Bad Segeberg

2/1 Dressurprüfung Kl.A* – Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1
1.Abtlg.: Geld- u. Ehrenpreis von Fam. Mathwig, Bad Segeberg
2.Abtlg. Geldpreis von Herrn Klaus-Heinrich Delfs, Kosel
2.Abtlg. Ehrenpreis vom Bauernverband Schl.-Holstein

1. Line Denker (Wesenberg/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Feldgoldlütten 8.20
2. Lukas Sundermeyer (Riepsdorf/RFV Lensahn e.V./GER) auf Hanna 154 8.00
3. Stephanie Lassen (Waabs/RV Waabs-Langholz e.V./GER) auf Quattro 38 7.90
4. Maria Katharina Wulff (Gremmerup/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Fürst RockStar 7.70
5. Julia Beuße (Lübeck/PSFV Süseler Baum e.V./GER) auf Courelle 7.60
6. Jennifer Piotraschke (Uetersen/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Commander 33 7.30

2/2 Dressurprüfung Kl.A* – Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1
1.Abtlg.: Geld- u. Ehrenpreis von Fam. Mathwig, Bad Segeberg
2.Abtlg. Geldpreis von Herrn Klaus-Heinrich Delfs, Kosel
2.Abtlg. Ehrenpreis vom Bauernverband Schl.-Holstein

1. Angelika Grest (Rehhorst/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Belmondo 187 8.50
2. Tom Nikolas Körner (Pronstorf-Strenglin/RFV Schlamersdorf u.U./GER) auf Chip Chap ZH 7.50
3. Julia Müller-Feil (Marne/TSG Westerdeich e.V/GER) auf Akke van Herbricht 7.40
4. Anne-Carolin Foit (Husby/RFV Husbyharde e.V./GER) auf Akari 6 7.30
4. Lena Nottelmann (Tellingstedt/Ring-,Reit-u.Fahrverein Österdörfer/GER) auf Castalino 7.30
6. Chiara Henrike Wieben (Schülp/RSV Gut Höbek e.V./GER) auf Ingo 190 7.20
6. Emma Maria Prahl (Enge-Sande/RV Süderlügum e.V./GER) auf Ludwig 270 7.20

4/1 Geländeritt Kl.A* – Teilprfg. Abtlg.->WK Prfg.1
1.Abtlg.: Geldpreis v.Fa. Jorkisch, Holzhandel in Daldorf
2.Abtlg.: Geldpreis v.Herrn Peter-Jürgen Nissen, Neuschwensbyhof
1.+2.Abtlg.: Ehrenpreis v.Herrn Ludwig Lührs, Bebensee

1. Franziska Keinki (Grömitz/PSFV Süseler Baum e.V./GER) auf Lancaster 149 (8.80) 0.00 / 251.00
2. Anouk Elferink (Bosau/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./GER) auf Maxima 92 (8.50) 0.00 / 270.00
3. Lena Schwabe (Woltersmühlen/PSFV Süseler Baum e.V./GER) auf Shalima Noir (8.30) 0.00 / 266.00
4. Gunda Hamann (Ascheberg/Ostholst.RV Malente Eutin e.V./GER) auf Anton 789 (8.00) 0.00 / 252.00
5. Helene Stoltenberg (Nehms/RFV Schlamersdorf u.U./GER) auf Ebygale (7.60) 0.00 / 267.00
6. Enna Weilandt (Gremersdorf/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Quizmaster 3 (7.50) 0.00 / 268.00

4/2 Geländeritt Kl.A* – Teilprfg. Abtlg.->WK Prfg.1
1.Abtlg.: Geldpreis v.Fa. Jorkisch, Holzhandel in Daldorf
2.Abtlg.: Geldpreis v.Herrn Peter-Jürgen Nissen, Neuschwensbyhof
1.+2.Abtlg.: Ehrenpreis v.Herrn Ludwig Lührs, Bebensee

1. Anuschka Reumann (Norderstedt/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./GER) auf Loxa Lawalda (8.60) 0.00 / 270.00
2. Nike Denker (Wesenberg/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Mabella D (8.40) 0.00 / 263.00
3. Nadine Zastrow (Nehms/RFV Schlamersdorf u.U./GER) auf Kira 525 (8.20) 0.00 / 249.00
4. Markus Vollbrecht (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Carry me home 4 (7.90) 0.00 / 265.00
4. Felix Carstensen (Großenwiehe/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Douglas Green (7.90) 0.00 / 270.00
6. Anna Lucie Prahl (Scharbeutz/RV Süderlügum e.V./GER) auf Conrad 140 (7.50) 0.00 / 252.00

9 Reitpferdeprüfung – Qualif. f.Prfg.11, Geld- u.Ehrenpreis v. Familie Ellerbrock, Kayhude

1. Mareike Peckholz (Kiel/RuFV Gettorf/Eckernförde/Dän. Wohld/GER) auf Clarksville 8.50
2. Wenke Kraus (Neumünster/RV Neumünster e.V./GER) auf Steendieks Donald Trump 8.10
3. Susanne Krohn (Dätgen/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Fürstenliebe 5 7.90
3. Fenneke Bargmann (Bokholt-Hanredder/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf First Dance 7 7.90
5. Moritz Gehrmann (Brodersdorf/RG Gestüt Brodersdorf e.V./GER) auf Hulapalu 11 7.80
6. Annika Martens (Hohenlockstedt/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Charmeur 465 7.70

13 Springprüfung Kl.M** – Youngster-Tour
1.+2.Abtlg.: Geldpreis v.d.Turnier- und Reitsportgemeinschaft Holstenhalle Neumünster
1.+2.Abtlg.: Ehrenpreis v.Familie Gustav-Adolf von Ludowig, Gut Brodau

1. Philip Loven (Meldorf/RV Concordia a.d.Miele e.V./DEN) auf Djakarta 23 0.00 / 61.01
2. Philipp Schulze (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Chroniken 0.00 / 61.07
3. Inga Czwalina (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Adagio de Talma 0.00 / 62.54
4. Paula de Boer (Pinneberg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Charlys Girl 0.00 / 62.77
5. Jule Lüneburg (Hetlingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Cool Cat 13 0.00 / 62.78
6. Gordon Paulsen (Wöhrden/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Cloud 39 0.00 / 63.63

14 Springprüfung Kl.S* – Youngster-Tour
Geldpreis v.Bäckerei von Allwörden, Mölln
Ehrenpreis v.Aluminiumbau-Denker, Dobersdorf

1. Jan Meves (Mehlbek/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Dynastie D 0.00 / 66.09
2. Gordon Paulsen (Wöhrden/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Cloud 39 0.00 / 66.24
3. Inga Czwalina (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Adagio de Talma 0.00 / 66.26
4. Dirk Schröder (Lentföhrden/RFV Eichengrund-Lentföhrden/GER) auf Chantalle 7 0.00 / 66.46
5. Inga Czwalina (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Quister 0.00 / 67.44
6. Thomas Voß (Schülp/RFV Höllnhof e.V.Schülp/GER) auf Chapina 0.00 / 68.70

15 Dressurprfg. Kl.M** – 1.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren
Geldpreis v. Stall Tannenhof, Herr Wolfgang Stritzke, Wedel
Ehrenpreis v.Herrn Torsten Simonsen, Bad Segeberg

1. Antonia Heidorn (Schenefeld/RFV Lutzhorn e.V./GER) auf Ogardens Sandman 801.00
2. Joya Catharina Stolpmann (Quickborn/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Dajano 10 796.50
3. Olivia Schmitz-Morkramer (Hamburg/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Doraya 9 795.00
4. Franziska Haase (Hellschen/RTG Achtern Diek e.V./GER) auf Lorentino 11 778.00
5. Leonie Ottmar (Flensburg/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Fürst Frederico 4 756.00
6. Lea Wischmann (Hamburg/PSV Hamburg-Bergstedt e.V./GER) auf Colorist 2 755.50

18 Dressurprfg.Kl. S* – Prix St. Georges – 1.Wert.SH/HH-Meister
Geldpreis v.Familie Sabine Sauer, Seeth-Ekholt
Ehrenpreis v. Fa. Healthy-Horses:von Reitstiefel nach Maß bis
Pferdespaß – Alles für Roß & Reiter!

1. Vivien Koecher (Bokel/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Reine Freude 7 805.00
2. Jana Christin Sönnichsen (Wobbenbüll/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Fliedertanz 800.00
3. Emilia Josephina Jensen (Hoisdorf/PS Granderheide e.V./GER) auf Resümee 4 785.00
4. Sarah Wilke (Labenz/RFV Bargteheide e.V./GER) auf Scholar 8 784.00
5. Joanna Allmeling (Dassendorf/RFV Börnsen e.V/GER) auf Romario 57 783.50
6. Alina Schrader (Hamburg/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Paola 239 779.50

21 Springprüfg. Kl.M* – 1.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Geldpreis v. Catina Bau GmbH, Chris Hartlieb, Hamburg
Ehrenpreis v.d.Tierklinik Bockhorn, Dr. Jürgen Martens
Zugl. Qual.f.d.Länder-Jugend-Championat 2018 in Elmshorn

1. Ellen Krezl (Hodorf/RV Breitenburg e.V./GER) auf Chica P 0.00 / 58.70
2. Jane Sophie Dethlefsen (Risum-Lindholm/RV Niebüll e.V./GER) auf Cris Cab 0.00 / 59.85
3. Hannes Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Sunsalve 0.00 / 61.06
4. Lena Magens (Ottenbüttel/RV Breitenburg e.V./GER) auf Crisby 17 0.00 / 61.21
4. Elisa Marlene von Hacht (Hamburg/RFV Vierlanden e.V./GER) auf Perth 8 0.00 / 61.21
6. Janne Ritters (Krumstedt/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Dithmarsia 0.00 / 61.50

24 Springprfg. Kl.M** – 1.Wert. SH/HH-Meistersch. JR/U25
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1.Abtlg.: Geldpreis v.BMW Autohaus Hansa Nord, Bad Segeberg
1.Abtlg.: Ehrenpreis v.Firma Ariat Europe
2.Abtlg.: Geld- u.Ehrenpreis v. Familie Reinfandt-Makrutzki

1. Sven Gero Hünicke (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Sunshine Brown 0.00 / 61.15
2. Jarka Luther (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Cascaya 73 0.00 / 65.12
3. Henry Delfs (Steinburg/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Cocona 4 0.00 / 65.42
4. Pheline Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Dialo 0.00 / 66.47
5. Theresa Ripke (Steinfeld/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Dustinov 0.00 / 66.93
6. Ann-Kathrin Kock (Neumünster/RFV Husberg u.U.e.V./GER) auf Ciarada 2 0.00 / 66.94

27 Dressurprfg. Kl.S*** – Kurz-GP – 1.Wert.SH/HH-Meistersch. Se
Ehrenpreis v.d. Firma G. Passier & Sohn GmbH

1. Ninja Rathjens (Barmstedt/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Emilio 111 944.50
2. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Destino 59 911.50
3. Ants Bredemeier (Grönwohld/RFV Schwarzenbek u.U.e.V./GER) auf Download 2 896.00
4. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Frizzanto P 895.50
5. Antonia Christine Jacobsen (Wedel/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./NOR) auf Danny 229 887.00
6. Kathleen Keller (Appen/HH-Schleppjagdverein e.V./GER) auf Daintree 3 856.00

30 Dressurprfg. Kl. S* – Prix St.Georges- Kleine Tour
Geldpreis v. MR Vermögens- u. Grundstücksverw. GmbH & Co.KG, Barmstedt
Ehrenpreis v. Dressurstall Lührs, Neversdorf

1. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Die Fürstin OLD 826.00
2. Wolfgang Schade (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Amore San Remo 806.00
3. Kathleen Keller (Appen/HH-Schleppjagdverein e.V./GER) auf Sacre Coeur 26 802.00
4. Kathleen Keller (Appen/HH-Schleppjagdverein e.V./GER) auf Dujardin 35 784.50
5. Sven Dapper (Börnsen/RFV Börnsen e.V/GER) auf Fitzcarraldo 5 770.50
6. Friederike Wolf (Bevern/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Solo Dancer 3 769.50

32 Springprfg. Kl.S* – 1.Wert. SH/HH-Meistersch.Große Tour Dame
Preis d. Firma Hass & Hatje, Rellingen
Ehrenrpeis v.Firma Ariat Europe

1. Mathias Noerheden Johansen (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./DEN) auf Conrisiko 0.00 / 65.36
2. Jörg Kreutzmann (Kasseburg/RFV Trittau u.U.von 1922 e.V./GER) auf No Limit 64 0.00 / 66.34
3. Stefan Jensen (Bosbüll/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Hariko P.M.S. 0.00 / 66.54
4. Mathias Noerheden Johansen (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./DEN) auf Contonio 0.00 / 66.60
5. Inga Czwalina (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Armata 2 0.00 / 66.74
6. Stefan Jensen (Bosbüll/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Cyrus L. 0.00 / 67.57

35/1 Springprüfung Kl.M** – 1.Wert. SH/HH-MEistersch.Damen
Geldpreis 1.+2.Abtlg. v.Familie Wulff, Tangstedt-Wilstedt
Ehrenpreis 1.+2.Abtlg. v. Firma Ariat Europe

1. Jaqueline Reese (Loop/ReitSF Looper Holz eV/GER) auf Dakota 391 0.00 / 63.19
2. Insa Strothmann (Krummesse/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Utah 17 0.00 / 65.30
3. Ebba Johansson (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./SWE) auf Uriko 0.00 / 66.30
4. Franziska Bunte (Hoffeld/Reit- u.Fahrv.Bordesholm u.U.eV/GER) auf Chepetta 2 0.00 / 66.54
5. Anne Benkert (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf L’Amie 14 0.00 / 67.49
6. Hanna Seemann (Nienborstel/RFV Hohenwestedt u.U.e.V./SWE) auf Bergalotte 0.00 / 67.87

35/2 Springprüfung Kl.M** – 1.Wert. SH/HH-MEistersch.Damen
Geldpreis 1.+2.Abtlg. v.Familie Wulff, Tangstedt-Wilstedt
Ehrenpreis 1.+2.Abtlg. v. Firma Ariat Europe

1. Paula de Boer (Pinneberg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Certain Zero 0.00 / 64.78
2. Franziska Bunte (Hoffeld/Reit- u.Fahrv.Bordesholm u.U.eV/GER) auf Cera Bella 0.00 / 65.43
3. Paula de Boer (Pinneberg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Quibis 0.00 / 66.50
4. Miriam Schneider (Bovenau/RFV Kastanienhof e.V/GER) auf Dalli Dalli 6 0.00 / 66.69
5. Charlott Saggau (Hasenmoor/RFV Eichengrund-Lentföhrden/GER) auf Feruccio TT 0.00 / 67.66
6. Cassandra Orschel (Henstedt-Ulzburg/RV Rehagen-Hamburg e.V./POL) auf Dacara E 0.00 / 67.89

38/1 Springprüfung Kl.L
1.Abtlg. Geldpreis v. Firma Holzbau Hartwig, Andreas Hartwig
1.Abtlg. Ehrenpreis v.Firma Krämer Pferdesport
2.Abtlg. Ehrenpreis v.Fa. Boehringer Ingelheim Vetmedica GmbH

1. Jaqueline Reese (Loop/ReitSF Looper Holz eV/GER) auf Chrispa P.M.S. 0.00 / 48.75
2. Lisa Wiborg (Glücksburg/Reit- u.Fahrverein Sörup eV/GER) auf Luthanos 0.00 / 49.66
3. Lisa Küntzler (Stedesand/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Soniador 2 0.00 / 50.26
4. Lena Postel (Barlt/Reit- u.Fahrverein Germ. Marne/GER) auf Soccera 0.00 / 51.22
5. Kai Schoske (Beschendorf/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Cascada 85 0.00 / 51.72
6. Lena Sonn (Preetz/Probsteier RV e.V. Schönberg/GER) auf Soo Lütt 0.00 / 52.40

38/2 Springprüfung Kl.L
1.Abtlg. Geldpreis v. Firma Holzbau Hartwig, Andreas Hartwig
1.Abtlg. Ehrenpreis v.Firma Krämer Pferdesport
2.Abtlg. Ehrenpreis v.Fa. Boehringer Ingelheim Vetmedica GmbH

1. Tanja Christiansen (Großenwiehe/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Her Champoluc 0.00 / 49.15
2. Janet Maas (Melsdorf/Turniergemeinschaft nach Maas/GER) auf Clara 65 0.00 / 49.81
3. Thessa Knoop (Artlenburg/RFV Lauenburg/Elbe/GER) auf Tabasco M 0.00 / 50.77
4. Lena Paulsen (Neumünster/RFV Bad Segeberg u.U.e.V./GER) auf Nurejew 22 0.00 / 51.31
5. Rebekka Koehne (Schenefeld/RV Am Bilsbek e.V.,Pinneberg/GER) auf Lordillo S 0.00 / 51.95
6. Christin Mund (Lübeck/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Sullivan 76 0.00 / 52.46

39 Stilspringprüfung Kl.L
Geldpreis v.Catina Bau GmbH, Chris Hartlieb, Hamburg
Ehrenpreis v.Firma Schweizer-Effax GmbH/Effol, Nordwalde

1. Romy Rosalie Tietje (Gnutz/RG Gestüt Heidberg e.V./GER) auf Wild Cherry 6 8.40
2. Madita Bruhn (Leck/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Chakira B 8.30
3. Greta Haase (Neumünster/RFV Husberg u.U.e.V./GER) auf Rainbow Lilly 8.20
4. Lissa-Sophie Breuer (Schiphorst/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf GK Bella Donna 8.10
5. Amelie Dierlamm (Hamburg/RGS am Hainesch e.V./GER) auf Lester 201 8.00
6. Hannah Schimmelpfeng (Ahrensburg/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Chocolate Dream 8 7.90