DER CHIO AACHEN STEHT VOR DER TÜR

DER CHIO AACHEN STEHT VOR DER TÜR

DER CHIO AACHEN STEHT VOR DER TÜR | Foto: Copyright Ingo Wächter

DER CHIO AACHEN STEHT VOR DER TÜR – Die Teilnehmer des diesjährigen CHIO Aachen

„Bärenstark“, kommentiert Turnierleiter Frank Kemperman kurz und knapp das Teilnehmerfeld. Er freut sich insbesondere auf das US-amerikanische Springreiter-Team. Angeführt vom Weltranglistenersten Kent Farrington gehen sie in Top-Besetzung in den Aachener Parcours. Zudem werden Farrington, Lauren Hough, McLain Ward (Nr. 3 Weltrangliste), Beezzie Madden und Laura Kraut auch ihre Top-Pferde satteln. In dieser Besetzung sind sie ein Favorit im Mercedes-Benz Nationenpreis am Donnerstagabend (20. Juli).

Auch in allen anderen Disziplinen haben sich Top-Reiter mit ihren Pferden angekündigt.

CHIO Aachen 2017

Nennungen Springen – CSIO – CHIO Aachen
2017-07-12
BEL Belgien Chef d’Equipe: Peter Weinberg
  DEVOS, Pieter Claire Z, Dream of India Greenfield, Espoir, Flash (YH)
  PHILIPPAERTS, Nicola Chilli Willi, H&M Harley v. Bisschop, H&M Zilverstar T
  PHILIPPAERTS, Olivier Alfonsine Manciaise (YH), H&M Cabrio van de Heffinck, H&M Forever d’Arco ter Linden, Ikker
  VAN ROOSBROECK, Catherine Gautcho Da Quinta, Qiazetta Z, Shou d’Ouilly (speed)
  WATHELET, Gregory Coree, Eldorado van het Vijverhof, Iron Man van de Padenborre, Sandero (YH)
 
BRA Brasilien  
  MENEZES, Eduardo Balou’s Captain (YH), Caruschka 2, Quintol
  VENISS, Pedro For Felicila, Quabri de l’Isle, Tresor de Varende (speed)
 
CAN Kanada  
  LAMAZE, Eric Chacco Kid, Fine Lady 5, Jewel 8 (YH), Thalis de la Roque
 
CHI Chile  
  PAROT, Samuel Atlantis, Quick du Pottier (speed), Romance du Criolo
 
ESP Spanien  
  ALVAREZ MOYA, Sergio Carlo 273, Charmeur, G&C Wolf (YH), Iron Man 111 (speed)
 
FRA Frankreich Chef d’Equipe: Philippe Guerdat
  ANGOT, Cédric Saxo de la Cour, Virtuose d’Eole (YH)
  BOST, Roger Yves Qoud’Coeur de la Loge, Sangria du Coty, Sunshine du Phare, Vino d’Espinet (YH)
  BRIAND CHEVALIER, Bernard Qadillac du Heup, Uneven Sunheup
  ROZIER, Philippe Quartz Rouge, Rahotep de Toscane, Unpulsion de la Hart
  STAUT, Kevin Ayade de Septon et HDC, Elky van het Indihof HDC, Reveur de Hurtebise HDC, Vendome d’Anchat HDC (YH)
 
GBR Großbritannien Chef d’Equipe: Di Lampard
  BRASH, Scott Hello Forever, Hello Senator (YH), Ursula XII
  COUPE, Nigel Dragon, Golvers Hill, Jubilee III
  HUTTON, Samuel Concho, Happydam, Iloica v. Bisschop, Jumpy van de Hermitage (YH)
  SMITH, Robert Bavi, Cimano E, Ilton
  WILLIAMS, Guy Mr Blue Sky UK, Rouge de Ravel, Titus
 
GER Deutschland Chef d’Equipe: Otto Becker
team EHNING, Marcus Baccarat 14 (YH), Calanda 42, Funky Fred, Pret A Tout
team KLAPHAKE, Laura Catch Me If You Can 21, Silverstone G
team KUTSCHER, Marco Chaccorina, Charco (YH), Clenur
team TEBBEL, Maurice Camilla PJ, Chaccos‘ Son
team WEISHAUPT, Philipp Asathir, Call Me Eva (YH), LB Convall
  AHLMANN, Christian Caribis Z, Cornwell 9 (YH), Dolocia, Taloubet Z, Tokyo 2 (speed)
  BEERBAUM, Ludger Chacon 2, Chakra 9 (YH), Chaman, Chiara 222
  BEERBAUM, Markus Carlito’s Way 6 (YH), Charmed 2, Comanche 28
  BLUM, Simone Calee (YH), DSP Alice, Flying Boy
  HASSMANN, Felix Balzaci, Cayenne WZ, Sig Captain America (YH), SL Brazonado (speed)
  HETZEL, Holger Come To Win 51, Legioner, Thunder Girl (YH)
  KLIMKE, Ingrid 528 Parmenides 4 (speed)
  KUKUK, Christian Casanova 467 (YH), Cordess 2, Limonchello NT
  MEYER-ZIMMERMANN, Janne Friederike Chloe (speed), Fortuna (YH), Goja 27, Indi 28
  MICHAELS-BEERBAUM, Meredith Calle 67 (YH), Daisy, Samurai 501
  MOORMANN, Rolf Clintina 4, London Life (YH), Samba de Janeiro 3
  RÜPING, Philip Chalypsa (speed), Clinta, Messenger
  STEVENS, Mario Baloubet 4, Credo 17, El Bandiata B (speed), Landano 17 (YH)
  THIEME, Andre Aretino 13, Contadur (speed), Conthendrix
  WULSCHNER, Holger BSC Cha Cha Cha, Catch Me T, Choco Latino 2 (YH)
 
IRL Irland  
  ALLEN, Bertram Hector van d’Abdijhoeve, Izzy By Picobello, Molly Malone V
  O’CONNOR, Cian Callisto, Copain du Perchet CH (speed), Good Luck, Lukas 1054 (YH)
 
ISR Israel  
  BLUMAN, Daniel Apardi (speed), Sancha LS
 
ITA Italien Chef d’Equipe: Roberto Arioldi
  BUCCI, Piergiorgio Casallo Z, Diesel GP du Bois Madame (YH), Driandria, Ugano de Coquerie
  DE LUCA, Lorenzo Armitages Boy, Ensor de Litrange LXII, Jeunesse van’t Paradijs (YH), Limestone Grey
  GARCIA, Juan Carlos Cocodrillo, Gitano v.Berkenbroeck, Zilver
  GAUDIANO, Emanuele Carlotta 232 (YH), Caspar 232, Chalou, Corbanus, Jasper P d’15 (speed)
  MARZIANI, Luca Saxo des Hayettes, Tokyo du Soleil
 
MEX Mexiko  
  FERNANDEZ, Federico Bolt (speed), Guru, Landpeter Do Feroleto, V.I.P. (YH)
 
NED Niederlande Chef d’Equipe: Rob Ehrens
team SCHUTTERT, Frank Chianti’s Champion, Winchester Hs
  HENDRIX, Michel Baileys, Don Diablo HX, Eretto (YH)
  HOUTZAGER, Marc Edinus (YH), Sterrehof’s Baccarat, Sterrehof’s Calimero
  POELS, Aniek Athene, Barry White 3, Cosma Go R
  SMOLDERS, Harrie Don VHP Z, Emerald N.O.P., Hos d’O, Monaco (YH), Zinius (speed)
 
PER Peru  
  VALDEZ PRADO, Alonso Chichester 3, Chief
 
POR Portugal  
  DINIZ, Luciana Delia VDL (speed), Fit For Fun 13, Isabeau, Winningmood
 
SUI Schweiz Chef d’Equipe: Andy Kistler
  FUCHS, Martin Chica BZ (YH), Clooney 51, Cristo, Victoria
  GUERDAT, Steve Arcange de l’Arc (YH), Bianca, Dioleen, Hannah
  MUFF, Werner Casstina H (YH), Coranto, Daimler, Pollendr
  PETER STEINER, Nadja Capuera II, Celeste 26, Saura de Fondcombe
  SMITS, Edwin Dandiego BZ, Rouge Pierreville
 
SWE Schweden  
  VON ECKERMANN, Henrik Cantinero, Chacanno, Cortina 212 (speed), Louie 9 (YH)
 
USA Vereinigte Staaten von Amerika Chef d’Equipe: Robert Ridland
  FARRINGTON, Kent Gazelle, Uceko, Voyeur
  HOUGH, Lauren Cornet 39, Dasino (YH), Ohlala, Waterford
  KRAUT, Laura Confu, Deauville S, SFS Vincomte (YH), Zeremonie
  MADDEN, Elizabeth Breitling LS, Coach, Darry Lou, HHS Hercules (YH)
  WARD, McLain HH Azur, HH Carlos Z, Rothchild
 
Nationen: 18 Teilnehmer: 67 Pferde: 221
Nennungen Dressur – CDIO – CHIO Aachen
2017-07-12 06:46:01
 
AUT Österreich  
  WEINBAUER, Belinda 379 Söhnlein Brilliant MJ (CDI4)
 
BEL Belgien Chef d’Equipe: Jeroen Van Lent.
  ENGELEN, David 371 Royal Rubinstein (CDIO5)
  ROOS, Laurence 348 Fil Rouge (CDIO5)
  VERWIMP, Jorinde 304 Arie Sollenburg (SmallTour), 381 Tiamo (CDIO5)
 
BRA Brasilien  
  MARCARI OLIVA, João Victor 389 Xama Dos Pinhais (CDI4)
 
CAN Kanada  
  FRASER, Brittany 303 All In (CDI4)
  IRVING, Jill 391 Degas 12 (CDI4)
 
DEN Dänemark Chef d’Equipe: Kimi Gerd Nielsen
team BACHMANN, Daniel 310 Blue Hors Don Olymbrio (CDIO5)
team DAHL, Anders 375 Selten HW (CDIO5)
team DUFOUR, Cathrine 307 Atterupgaards Cassidy (CDIO5)
team KIRK THINGGAARD, Agnete 359 Jojo AZ (CDIO5)
  KASPRZAK, Anna 339 Donnperignon (CDI4), 367 Quarton (SmallTour)
  ZIBRANDTSEN, Anna 305 Arlando (CDI4)
 
ESP Spanien Chef d’Equipe: Luis Lucio
team BELMONTE ROLDÁN, Cristobal 336 Diavolo II de Laubry (CDIO5)
team CASTILLA RUIZ, Claudio 301 Alcaide (CDIO5), 357 Icaro MG (CDI4)
team DOMINGO COLL, Jordi 363 Mango Statesman (CDIO5)
team JURADO LOPEZ, Severo Jesus 329 Deep Impact 3 (CDIO5)
  FERRER-SALAT, Beatriz 331 Delgado (CDI4)
  MATUTE GUIMON, Juan 333 Dhannie Ymas (SmallTour)
 
GBR Großbritannien Chef d’Equipe: Caroline Griffith
  DAVISON, Gillian 302 Alfranco (CDIO5)
  FAURIE, Emile 360 Lollipop 126 (CDIO5)
  PAPE, Susan 354 Harmony’s Don Noblesse (CDIO5)
  WATSON-GREAVES, Hayley 372 Rubins Nite (CDIO5)
 
GER Deutschland Chef d’Equipe: Klaus Roeser
team ROTHENBERGER, Sönke 321 Cosmo 59 (CDIO5), 345 Favourit (CDI4)
team SCHMIDT, Hubertus 341 Escolar (SmallTour), 358 Imperio (CDIO5)
team SCHNEIDER, Dorothee 374 Sammy Davis Jr. (CDIO5)
team WERTH, Isabell 340 Emilio (CDI4), 387 Weihegold OLD (CDIO5)
  BALKENHOL, Anabel 322 Crystal Friendship (SmallTour), 355 Heuberger TSF (CDI4)
  BRÖRING-SPREHE, Kristina 332 Destiny OLD (SmallTour)
  BRUNE, Bernadette 335 Diary Dream (SmallTour), 380 Spirit Of The Age OLD (CDI4)
  CAPELLMANN, Nadine 362 Look At Me 5 (SmallTour)
  DE RIDDER, Julia 319 Comtessa 103 (SmallTour)
  GIESSELMANN, Jan-Dirk 370 Real Dancer FRH (CDI4)
  LANGEHANENBERG, Helen 313 Brisbane (SmallTour), 324 Damsey FRH (CDI4)
  LOCHTHOWE, Hendrik 365 Meggle’s Boston (CDI4)
  LÜTKEMEIER, Fabienne 343 Fabregaz (CDI4)
  SCHÜRMANN, Charlott-Maria 315 Burlington FRH (CDI4)
 
IRL Irland  
  REYNOLDS, Judy 384 Vancouver K (CDIO5)
 
JPN Japan  
  KUROKI, Akane 382 Toots (CDI4)
 
NED Niederlande Chef d’Equipe: Rien van der Schaft
team HAAZEN, Jeannette 323 Dabanos d’O4 (CDIO5)
team TIMMERMANS, Margo 316 Catch Me (CDIO5)
team VAN DER MEER, Patrick 318 Chinook (SmallTour), 390 Zippo (CDIO5)
team VAN DER PUTTEN, Marieke 356 Zingaro Apple (CDIO5)
 
POR Portugal  
  CAETANO, Maria 320 Coroado (CDI4), 347 Fenix de Tineo (SmallTour)
 
RUS Russische Föderation  
  MERKULOVA, Inessa 306 Arums (SmallTour), 308 Avans (CDI4), 366 Mister X (CDIO5)
 
SUI Schweiz  
  AERNE, Anna-Mengia 369 Raffaelo v. Bene (CDI4)
  KRINKE SUSMELJ, Marcela 378 Smeyers Molberg (CDIO5)
 
SWE Schweden Chef d’Equipe: Bo Jenå
  KITTEL, Patrik 330 Delaunay (CDIO5)
  NILSHAGEN, Therese 326 Dante Weltino OLD (CDIO5)
  NILSSON, Malin 311 Bon-Ami (CDIO5)
  RAMEL, Juliette 314 Buriel K.H. (CDIO5), 386 Wall Street JV (SmallTour)
 
UKR Ukraine  
  LOGUTENKOVA, Inna 349 Fleraro (CDI4)
 
USA Vereinigte Staaten von Amerika Chef d’Equipe: Robert Dover
team GRAVES, Laura 385 Verdades (CDIO5)
team LAGOY-WELTZ, Olivia 361 Lonoir (CDIO5)
team LYLE, Adrienne 373 Salvino (CDIO5)
team PERRY-GLASS, Kasey 353 Goerklintgaards Dublet (CDIO5)
  FRANCIS, Shelly 325 Danilo (CDI4)
  PAGE, Arlène 388 Woodstock (CDI4)
 
Nationen: 17 Teilnehmer: 58 Pferde: 72
Nennungen Dressur CDIO-U25 – CHIO Aachen
2017-07-12 06:46:01
 
AUT Österreich Chef d’Equipe: Christian Schumach
  PORSCHE, Diana 334 Di Sandro OLD (CDIO-U25)
  VALENTA, Karoline 383 Valenta’s Diego (CDIO-U25)
  ZACH, Timna 376 Simply Red 8 (CDIO-U25)
 
BEL Belgien  
  BRISON, Soraya 352 Giorgio Armani (CDIO-U25)
 
DEN Dänemark Chef d’Equipe: Nathalie zu Sayn-Wittgenstein
  ENGERMANN, Sille 327 Darius (CDIO-U25)
  STORKBORG, Marlene 351 Fritz (CDIO-U25)
  VALLENTIN, Victoria E. 342 Fabienne (CDIO-U25)
 
ESP Spanien  
  MATUTE GUIMON, Juan 338 Don Diego Ymas (CDIO-U25)
 
GBR Großbritannien  
  TODD, Ryan 317 Charlex Eskebjerg (CDIO-U25)
 
GER Deutschland Chef d’Equipe: Sebastian Heinze
  KLÖSSINGER, Lisa-Maria 346 FBW Daktari (CDIO-U25)
  NOWAG, Bianca 344 Fair Play RB (CDIO-U25)
  PIOTROWSKI, Juliette 377 Sir Diamond (CDIO-U25)
 
NED Niederlande Chef d’Equipe: Alex van Silfhout
  MEULENDIJKS, Anne 364 MDH Avanti (CDIO-U25)
  NEKEMAN, Denise 312 Boston STH (CDIO-U25)
  VAN DER VLIST, Maxime 309 Bailey (CDIO-U25)
 
SWE Schweden Chef d’Equipe: Tina Due Boje
  GYLLENSWÄRD, Josefin 337 Don Angelo (CDIO-U25)
  HANNELL, Mathilde 328 Deela Mae (CDIO-U25)
  JÖNSSON, Lina 368 Quentin (CDIO-U25)
 
Nationen: 8 Teilnehmer: 18 Pferde: 18
Nennungen Eventing – CICO – CHIO Aachen – CHIO Aachen
2017-07-12 06:46:01
 
AUS Australien Chef d’Equipe: Erin O’Neill
team BURTON, Christopher 525 Nobilis 18, 544 TS Jamaimo (JumpNDrive)
team MCNAB, Emma 515 Fernhill Tabasco
team ROSE, Shane 512 CP Qualified
team WEIMANN, Katja 507 BP Cosmopolitan
  ENGLISH, Isabel 514 Feldale Mouse
 
BEL Belgien  
  DE LIEDEKERKE – MEIER, Lara 503 Averouge des Quatre Chenes
  DONCKERS, Karin 516 Fletcha van’t Verahof, 517 Gini ten Hunsel (JumpNDrive)
 
FRA Frankreich Chef d’Equipe: Thierry Touzaint
team CHATEAU, Luc 530 Propriano de l’Ebat
team COCHET, Raphael 537 Sherazad de Louviere
team SCHERER, Rodolphe 542 Todd de Suzan
team VATTIER, Helene 532 Quito de Baliere
  LEROY, Aurelien 506 Boyjoyce Chavannais
 
GBR Großbritannien Chef d’Equipe: Richard Waygood
team FRENCH, Piggy 531 Quarrycrest Echo
team FUNNELL, Pippa 505 Billy the Biz
team MCEWEN, Tom Royal Roxey (JumpNDrive), 543 Toledo de Kerser
team TOWNEND, Oliver 504 Ballaghmor Class
  BRAGG, Alexander 534 Redpath Ransom (JumpNDrive), 547 Zagreb
 
GER Deutschland Chef d’Equipe: Jens Dr. Adolphsen
team AUFFARTH, Sandra 527 Opgun Louvo
team JUNG, Michael 523 La Biosthetique – Sam FBW, 541 Star Connection (JumpNDrive)
team KLIMKE, Ingrid 520 Horseware Hale Bob OLD, 528 Parmenides (JumpNDrive)
team SOMMER, Josefa 519 Hamilton 24
  KUHLMANN, Leonie 508 Cascora
  KURBEL, Jörg 522 Josera’s Entertain You
  OSTHOLT, Andreas 511 Corvette 31, 529 Pennsylvania 28
  RÜDER, Kai 509 Colani Sunrise
 
IRL Irland Chef d’Equipe: Vina Buller
team MURPHY, Joseph 539 Sportsfield Othello
team POWER, Elizabeth 538 Soladoun
team RICHARDS, Sophie 540 SRS Adventure
 
NED Niederlande  
  CHARDON, Jeanette Vienna
  NABER-LOZEMAN, Alice 501 ACSI Harry Belafonte
 
NZL Neuseeland Chef d’Equipe: Graeme Thom
team JOCELYN, Daniel 518 Grovine de Reve
team PRICE, Tim 510 Cooley Showtime
team TAIT, Blyth 513 Darius
team TODD, Mark 524 Leonidas II
  POWELL, Caroline 526 Onwards And Upwards
 
SWE Schweden  
team ALGOTSSON OSTHOLT, Sara 533 Reality 39
team LINDBÄCK, Niklas Focus Filiocus
team SVENSSON JÄHDE, Louise 546 Wieloch’s Utah Sun
 
USA Vereinigte Staaten von Amerika Chef d’Equipe: Joanie Morris
  BURNETT, Hannah Sue 535 RF Demeter
  KIEFFER, Lauren 545 Veronica
 
Nationen: 10 Teilnehmer: 40 Pferde: 47
Nennungen Fahren – CAIO – CHIO Aachen
2017-07-12 06:46:01
 
AUS Australien  
  EXELL, Boyd 30A Bajnok (Jump&Drive), 01A Carlos, 01B Celviro, 30B Clinton Star (Jump&Drive), 01C Daphne, 30C Demi (Jump&Drive), 01D Rambo, 30D Spitfire (Jump&Drive), 01E Zindgraaf
 
BEL Belgien Chef d’Equipe: Françoise Thiry
  DEGRIECK, Dries 02A Dirk, 02B Garrelt, 02C Grenadier, 02D Zico, 02E Zilverone
  GEERTS, Glenn 03A Dash, 03B de Solist, 03C Red, 03D Scampolo 49, 03E Zeron
  SIMONET, Edouard 04A Bouke, 04B Dark Dream, 04C El Fiero V. Vemmekeshoeve d’O7, 04D Topspeed Bauke, 04E Topspeed Sanne
 
CZE Tschechien  
  NESVACIL JR, Jiri 05A Generale Pastorella XLIX-13, 05B Gss Amiga XXXIV-3, 05C Gss Represa Xxxiv – 21, 05D Rudolfo Ecrasita II – 34, 05E Sacramoso Aversa XI – 5
 
FRA Frankreich Chef d’Equipe: Quentin Simonet
  AILLAUD, Benjamin 06A Beene van de Dubelsile, 06B Doeke de la Pourcaud, 06C Sybren P, 06D Tiemen, 06E Yse
  COUDRY, Thibault 07A Faberge du Hans, 07B Pikador, 07C Rodney, 07D Tommyboy, 07E Victor
  HORDE, Anthony 08A Collin, 08B Don Johnson, 08C Quinn, 08D Zidane, 08E Ziezo
 
GBR Großbritannien  
  BOWMAN-RIPLEY, Wilf Belasco V, Catootje 3, Daywalker 5, Jordi 5, Roderick
 
GER Deutschland Chef d’Equipe: Friedrich Otto-Erley
team BRAUCHLE, Michael 10A Carola 83, 10B Clinton 87, 10C Eldiva, 10D Emiel, 10E Rapa Nui 2
team SANDMANN, Christoph 13A Amico 34, 13B Bo Liberator, 13C Fredie U, 13D Wanita 5, 13E Wierd
team VON STEIN, Georg 31A Barny 68 (Jump&Drive), 14A Despardo, 14B Fax 53, 31B Flash 279 (Jump&Drive), 31C Lando (Jump&Drive), 31D Odin (Jump&Drive), 14C Playboy 276, 14D Popey 31, 14E Rocket 123
  DUEN, Rainer 11A Candino Sport, 11B Champ Talking Watch, 11C Fortis Frisson Art Edition, 11D Ronaldo 123, 11E Sunny Boy 339
  HARM, Mareike 12A Amicello, 12B Luxus Boy, 12C Racciano, 12D Sunfire, 12E Zazou 30
 
HUN Ungarn Chef d’Equipe: Tamás Tóth
  DOBROVITZ, József 15A Babilon, 32A Baccara (Jump&Drive), 32B Baturra Lix (Jump&Drive), 15B Cheerokee, 15C Hollo, 32C Ikar (Jump&Drive), 32D Indian (Jump&Drive), 15D Vigour, 15E Waltstar
  DOBROVITZ, József Jr. 16A Dante, 16B Exclusive, 16C Lator, 16D Reno, 16E Torino
 
NED Niederlande Chef d’Equipe: Harry Ruyter, de
  CHARDON, Ijsbrand 17A Baldun, 17B Bravour, 33A Casper (Jump&Drive), 17C El Karla, 33B Feles (Jump&Drive), 17D Floyd K, 33C Incitato Pandur (Jump&Drive), 33D Maestoso X-30 Mágus (Jump&Drive), 17E Zion
  DE RONDE, Koos 18A Alino, 18B Cupido, 18C Palero, 18D Ulano, 18E Zimon
  TIMMERMAN, Theo 19A Balero, 19B Boy, 19C Dakota, 19D Esprit, 19E Mister
 
SUI Schweiz Chef d’Equipe: Micaël Klopfenstein
  VOUTAZ, Jérôme 20A Belle du Peupe CH, 20B Eva III CH, 34A Fastoche Des Moulins (Jump&Drive), 34B Fee Des Moulins (Jump&Drive), 20C Flore CH, 20D Folie Des Moulins CH, 34C Leny CH (Jump&Drive), 34D Leon (Jump&Drive)
  WAGNER, Martin 21A Cato V, 21B Finity 2, 21C Korina, 21D Lucky XIX CH, 21E Ninjo CH
 
SWE Schweden Chef d’Equipe: Gerhard Winroth
  DENGG, Johan 22A Emmerdale, 22B Guus, 22C Mambo 182, 22D Sigge, 22E Stella
  OLIN, Axel 23A Amigo, 23B Bolero 362, 23C Pamino 73, 23D Revolt, 23E Wittstein 2
  PERSSON, Fredrik 24C Bartes, 24A Corfy, 24B Don Catcher, 24D Samba Girl, 24E Twister
 
USA Vereinigte Staaten von Amerika  
  WEBER, Chester 25A Bastiaan, 25B Boris W, 35A Costa 49 (Jump&Drive), 25C First Edition, 35B Florian (Jump&Drive), 35C Maestoso Jupiter (Jump&Drive), 35D Platon (Jump&Drive), 25D Pottom, 25E Splash
 
Nationen: 11 Teilnehmer: 25 Pferde: 148
Nennungen Voltigieren Einzel Herrn – CHIO Aachen
2017-07-12 06:46:01
 
AUS Australien  
  HOCKING, James 619 French Kiss
 
AUT Österreich  
  EDER, Dominik 633 Pipetto
 
GER Deutschland  
  BRÜSEWITZ, Thomas 602 Bigstar
  BRÜSEWITZ, Viktor 616 Don Filippo B
  HEILAND, Jannik 621 Highlander 82
  OESE, Erik 607 Calvador 5
 
HUN Ungarn  
  BENCE, Balázs 606 Cairo
 
ITA Italien  
  BORTOLETTO, Francesco 636 Rosenstolz 99
  LUPACCHINI, Lorenzo 636 Rosenstolz 99
 
RUS Russische Föderation  
  STIKIN, Aleksandr 614 Desperado
 
SUI Schweiz  
  HEPPLER, Lukas 606 Cairo
  MICHEL, Colin 603 Black Beauty v.
  MICHEL, Cyril 628 Luki du Soufflet
 
USA Vereinigte Staaten von Amerika  
  JANES, Daniel 626 Landar
  ROBERTS, Kristian 626 Landar
 
Nationen: 8 Teilnehmer: 15 Pferde: 15
Nennungen Voltigieren Einzel Damen – CHIO Aachen
2017-07-12 06:46:01
 
AUT Österreich  
  DOPPLINGER, Marie 610 Crossino 2
  FIALA, Isabel 617 Dragon
  KUNTNER, Sabine 610 Crossino 2
 
DEN Dänemark  
  TRAB CHRISTENSEN, Nanna 604 Boston
 
GBR Großbritannien  
  PHILLIPS, Lucy 613 Demezza
 
GER Deutschland  
  BOE, Kristina 615 Don de la Mar
  DERKS, Janika 601 Auxerre 2
  KAY, Sarah 638 Sir Valentin 5
  KNAUF, Corinna 618 Fabiola W
 
ITA Italien  
  CAVALLARO, Anna 629 Monaco Franze 4
  STOPAZZINI, Silvia 636 Rosenstolz 99
 
NED Niederlande  
  RUIGROK, Roxanne 605 C.S.I.
  TER MEULEN, Dianne 605 C.S.I.
 
RUS Russische Föderation  
  BONDAR, Maria 625 KCM Vaultinghorses Lord
 
SUI Schweiz  
  HANNICH, Ilona 620 Goupil DL Blancherie CH
  WAGNER, Pascale 624 Kalimo
 
SWE Schweden  
  ANDERBERG, Sandra 630 Paula 219
 
USA Vereinigte Staaten von Amerika  
  OSBORN, Elizabeth 637 San Zero
  ROSE, Emily 625 KCM Vaultinghorses Lord
 
Nationen: 10 Teilnehmer: 19 Pferde: 19
Nennungen Voltigieren Team – CHIO Aachen
2017-07-12 06:46:01
 
AUT Österreich  
  SIGHARTSTEIN, Squad 632 Pink Floyd
  UTV ELIGIUS, Squad 627 Leokado
 
DEN Dänemark  
BIS 1 BIS 1, Squad 640 Turbo af Kloster
 
GBR Großbritannien  
  GREAT BRITAIN, Squad 613 Demezza
 
GER Deutschland  
  NORKA VV KÖLN-DÜNNWALD, Squad 611 Danny Boy 25, 631 Picardo 13
  RSV NEUSS GRIMLINGHAUSEN, Squad 612 Delia FRH
 
ITA Italien  
  C.I.M. ITALY, Squad 623 Hot Date Tek
 
RUS Russische Föderation  
  RUSSIA 1, Squad 639 Sorbonne
  RUSSIA 2, Squad 635 Rimlyanin
 
SWE Schweden  
  SWEDEN, Squad 634 Quincy
 
Nationen: 7 Teilnehmer: 10 Pferde: 11
Nennungen Voltigieren Pas de Deux – CHIO Aachen
2017-07-12 06:46:01
 
AUT Österreich  
  CSANDL/THIEL, Pas de Deux 610 Crossino 2
 
GER Deutschland  
  BRESCH/JACOBS, Pas de Deux 622 Holiday On Ice E
  GERDES/OSSENBERG-ENGELS, Pas de Deux 608 Caram OE
 
ITA Italien  
  LUPACCHINI/STOPAZINNI, Pas de Deux 636 Rosenstolz 99
 
SUI Schweiz  
  MARUCCIO/SCHMID, Pas de Deux 609 Caramel Z CH
 
SWE Schweden  
  MÅNSSON/MÅNSSON, Pas de Deux 634 Quincy
 

Top-Sport, Blogger und Klompen für Isabell Werth

Mail: reitsport-events@t-online.de
Web:  https://www.reitsport-events.com
Facebook: https://www.facebook.com/reitsportevents
Google+: https://plus.google.com/117334148557928451052
Twitter: https://twitter.com/reitsportevents

Quelle: CHIO Aachen, Pressestelle
Niels Knippertz