Der Ländliche Reit-und Fahrverein Antrifttal lud zum 28. Dressur- und Springturnier in Bernsburg ein

Der Ländliche Reit-und Fahrverein Antrifttal lud zum 28. Dressur- und Springturnier in Bernsburg ein

Ricarda Wüst un Ute Frohnert | Foto: LRFV Antrifttal

Johanna Kellendonk | Foto: LRFV Antrifttal

Der Ländliche Reit-und Fahrverein Antrifttal e.V. lud am Wochenende des 06. + 07. Mai zum 28. Dressur- und Springturnier auf der Anlage in Bernsburg ein.

Reiter aus sämtlichen angrenzenden Gemeinden und Landkreisen und darüber hinaus pilgerten ins kleine Bernsburg.

In den frühen Morgenstunden des Samstags fanden sich bereits über 20 Reiter mit ihren Pferden ein, um sich in einer Dressurprüfung Kl.A* zu messen. Hier dominierten die Reiter aus Mengsberg, die sich mit 4 Pferden platzieren konnten. Wie gut der Verein in Sachen Dressur ist, zeigte auch Julia Rohn, die mit Hermes A die Dressurprüfung Kl. L für sich entscheiden konnte. Erfolge gingen außerdem nach Bürgeln, Altenburg und in die Schwalm. Doch auch die Reiter des Veranstalters konnten in der Dressur Erfolge erzielen. So erritt Ricarda Wüst mit ihrem Pferd „Centgraf“ einen guten 8. Platz und Ute Frohnert mit „Caribeño“ Rang 9.

Am Nachmittag duellierten sich die jungen Reiter und Pferde bei wachsenden Zuschauerzahlen und strahlendem Wetter. Die Reitpferdeprüfung bildete traditionell den Abschluss des Samstages in Bernsburg. Gleich zwei Reiter stellten ihre Pferde gekonnt vor und teilten sich Rang 1. Marie-Aline Höhler (RFV Herbstein)auf „Barolo“ und Thomas Schwalm auf „Queen Anne“ aus Ziegenhain.

Parcourchef für das Springen war auch in diesem Jahr wieder Ullrich Illinger, der zusammen mit dem eingespielten Team des Reitvereins anspruchsvolle Parcours für die Springreiter aufstellte.

Der Sonntag begann entspannt mit einem Stilspring-Wettbewerb, der von der heimischen Reiterin Johanna Kellendonk souverän gewonnen werden konnte. In der darauffolgenden Springpferdeprüfung stellten sich 11 junge Pferde den kritischen Augen des Richterteams. Albrecht Welz kommentierte gekonnt die Manier und das Springvermögen der vierbeinigen Sportler. Siegreich ging Wiebke Lippert aus Richelsdorf mit „Salt’N’Pepper“ aus dieser Prüfung hervor.

Danach stand ein weiteres Stilspringen Kl. A* auf dem Programm. Die Alsfelderin Julia Buchhammer war nicht zu schlagen und gewann mit ihrem „Finnley B“ vor Bettina Stübinger aus Lauterbach und Jessica Hühnert aus Sontra.
Bevor es in die Mittagspause ging, zeigte noch der Springreiter-Nachwuchs sein Talent. Beim Springreiter –Wettbewerb starteten 6 Reiter, aus denen Marlene Lenz aus Sterzhausen als Siegerin vom Platz ging.

Nach einer kleinen Mittagspause bei Steak, Currywurst und Pommes ging es für den Reit-Nachwuchs um die goldene Schleife beim Führzügel-Wettbewerb. Hier hatten die Mengsberger, angeführt von Emma Nebel wieder die Nase vorn.

In den im Verlaufe des Nachmittages schwieriger werdenden Prüfungen erlangten Jennifer Larwig (Sünna) im A**-Springen, Johanna Wiesenmüller (Kalbsburg Borken) im Stilspringen Kl. L, sowie Dominic Merle (KRV Schwalm) im L-Springen mit Stechen den obersten Platz auf dem Treppchen.
Das schwerste Springen des Tages, eine Springprüfung Kl.M*, die der Verein erfreulicherweise zum zweiten Mal in seiner Geschichte ausrichten konnte, war Linus Georg Weber aus Mücke nicht zu schlagen. Er siegte mit 4 Sekunden Vorsprung vor Dorothee Lux vom RFV Schwalmpforte.

Der Veranstalter möchte sich an dieser Stelle bei allen Helfern, die engagiert ihren Einsatz zeigten für die erfolgreiche Durchführung des Turnieres bedanken, ebenso bei der DRK-Ortsvereinigung Kirtorf – die jedes Jahr als Sanitätsdienst vor Ort ist. Außerdem geht ein Dank an alle Sponsoren, die den Verein bei diesem Turnier mit Ehrenpreisen und Geldspenden unterstützen.

Die nächste Veranstaltung des Vereins ist ein Westernturnier der EWU, das am 12+13. August geplant ist.

Die Ergebnisse des Wochenendes im Überblick:
(Platz/ Name/ Reitverein/ Kopf-NR/ Pferd/ Ergebnis)
1 Springprüfung Kl.M*

1. P Linus Georg Weber (RSC Dagobertshausen e.V.) 336 Hubertushof’s For My Sons 0.00 / 39.80
2. P Dorothee Lux (RFV Schwalmpforte e.V.) 54 Chara S 0.00 / 43.75
3. P Stefanie Nos (RFV Ortenberg e.V) 222 Zuckerpuppe N 4.00 / 43.80
4. P Stefanie Nos (RFV Ortenberg e.V) 67 Cleverness N 4.00 / 44.52
5. P Linus Georg Weber (RSC Dagobertshausen e.V.) 334 Chamberdam 4.00 / 45.15

2 Springprfg.Kl.L m.St.

1. P Dominic Merle (KRV der Schwalm e.V., Ziegenhain) 220 Zep 2 *0.00 / 29.48
2. P Stefanie Nos (RFV Ortenberg e.V) 67 Cleverness N *0.00 / 30.73
3. P Pauline Glintzer (KRV der Schwalm e.V., Ziegenhain) 171 Olympia 119 *0.00 / 32.86
4. P Linus Georg Weber (RSC Dagobertshausen e.V.) 334 Chamberdam *0.00 / 33.03
5. P Stefanie Nos (RFV Ortenberg e.V) 222 Zuckerpuppe N *0.00 / 33.11
6. P Johanna Wiesenmüller (Kalbsburgs Reitteam Borken e.V) 150 Le Petit Primeur *0.00 / 33.76
7. P Stefanie Nos (RFV Ortenberg e.V) 144 Lady Lorina N *4.00 / 33.04
8. P Tamara Stürz (RFV Landenhausen e.V.) 70 Colossal 3 *4.00 / 39.55
9. P Niklas Alexander Klein (Reiterkreis Bad Nauheim e.V.) 215 Valentina 61 4.00 / 44.11

3 Stilspringprüfung Kl.L

1. P Johanna Wiesenmüller (Kalbsburgs Reitteam Borken e.V) 150 Le Petit Primeur 8.30
2. P Wiebke Lippert (RFV Richelsdorf e.V.) 189 Salt’N‘ Pepper 8.00
3. P Jennifer Rampe (RSC Ruttershausen e.V.) 111 For Ed 7.90
4. P Ann-Kathrin Behrendt (RA München e.V.) 198 Shawana WH 7.80
5. P Kirsten George (KRV der Schwalm e.V., Ziegenhain) 188 Salitos 6 7.70
6. P Anika Koch (RFV Oberweimar e.V.) 85 De la Lucy 7.60
6. P Jessica Hühnert (LRFV Sontra-Berneburg-Nentershausen) 331 Diego 459 7.60
8. P Michael Wickles (RV Wehrshausen e.V.) 49 Cayenne 119 7.50
9. P Stephanie Krack (RC Fulda e.V.) 45 Caspar Deluxe 7.40
10. P Hanna Rössel (LRFV Fritzlar e.V.) 29 Candy 779 7.30
10. P Isabel Hartmann (RSG am Schloßgarten Altenburg e.V.) 101 Elisco 7.30
10. P Isabelle Paul (RSG am Schloßgarten Altenburg e.V.) 115 Freaky like me 3 7.30
10. P Bettina Stübinger (RFV Lauterbach-Stadt u.Land e.V.) 125 Henkel’s Crystalo 7.30

4 Springpferdeprüfung Kl.A*

1. P Wiebke Lippert (RFV Richelsdorf e.V.) 189 Salt’N‘ Pepper 8.50
2. P Dorothee Lux (RFV Schwalmpforte e.V.) 56 Chelsea S 3 8.30
3. P Dorothee Lux (RFV Schwalmpforte e.V.) 145 Lady Lux S 7.80
3. P Linus Georg Weber (RSC Dagobertshausen e.V.) 337 Hubertushofs Sylt 7.80

5 Springprüfung Kl. A**

1. P Jennifer Larwig (RSG Sünna) 326 Aquise 0.00 / 36.62
2. P Niklas Alexander Klein (Reiterkreis Bad Nauheim e.V.) 215 Valentina 61 0.00 / 36.95
3. P Niklas Alexander Klein (Reiterkreis Bad Nauheim e.V.) 160 Missis Bumblebee 0.00 / 38.05
4. P Tim Obenhack (RFV Landenhausen e.V.) 155 Limba 25 0.00 / 40.01
5. P Michaela Zdeb (LRFV Alsfeld e.V.) 42 Cäsar 198 0.00 / 40.28
6. P Carolin Schönhut (KRV der Schwalm e.V., Ziegenhain) 140 Karthago Z 0.00 / 40.76
7. P Alisa Ickler (LRFV Aulatal e.V.) 31 Capitol 16 0.00 / 41.84
8. P Anna Katharina Steih (RFV Mücke e.V) 118 Gaya Olympica 0.00 / 42.00
9. P Michaela Zdeb (LRFV Alsfeld e.V.) 136 Janitor 3 0.00 / 42.04
10. P Lena Mohr (RV Momberg e.V.) 4 Amandro Boy 0.00 / 42.39
6 Stilspringprüfung Kl.A*
1. P Julia Buchhammer (LRFV Alsfeld e.V.) 108 Finnley B 8.20
2. P Bettina Stübinger (RFV Lauterbach-Stadt u.Land e.V.) 125 Henkel’s Crystalo 8.10
3. P Jessica Hühnert (LRFV Sontra-Berneburg-Nentershausen) 331 Diego 459 8.00
4. P Anja Schlitt (RV Momberg e.V.) 102 Ellice J 7.80
5. P Daniela Klein (RFV Schotten u.U.e.V.) 194 Schröder 53 7.70
6. P Johanna Kellendonk (LRFV Antrifttal e.V.) 180 Quick B 7.60
7. P Michael Thomas (RFV Grünberg u.U.e.V.) 74 Corette 3 7.50
7. P Tim Obenhack (RFV Landenhausen e.V.) 155 Limba 25 7.50
9. P James Th. Herrmann (RFV Mücke e.V) 77 Cortez 55 7.40
9. Lara Marie Hill (LRFV Alsfeld e.V.) Sir P 201 Shutterfly’s Hilde 7.40
9. P Laura Noll (RFV Richelsdorf e.V.) 218 Windstern 2 7.40

7 Stilspring-WB – mit Erlaubter Zeit (EZ)

1. P Johanna Kellendonk (LRFV Antrifttal e.V.) 180 Quick B 7.80
2. P Pauline Hill (LRFV Alsfeld e.V.) 309 Winnetou 7.60
3. P Gina-Vanessa Rösing (RSV Sterzhausen e.V.) 315 Filmore 4 7.50
4. P Katharina Zies (RSG Sünna) 57 Cherie 124 7.30
5. P Henning Krauß (KRV der Schwalm e.V., Ziegenhain) 88 Dekomont 6.70
5. P Julia Schneider (RFV Gemünden e.V.) 321 Yakari 36 6.70

8 Springreiter-WB

1. P Marlena Lenz (RSV Sterzhausen e.V.) 141 La Bina Stella 7.80
2. P Tessa Rüger (LRFV Alsfeld e.V.) 304 Goldy 7.60
3. P Julia Schneider (RFV Gemünden e.V.) 321 Yakari 36 7.40
4. P Pauline Hill (LRFV Alsfeld e.V.) 309 Winnetou 7.20
5. P Hannah Reinhardt (RFV Hohe Rhön e.V. Wendershausen) 327 Untouchable Duck 6.80
6. P Lena Schmidt (RC Jagdschloss Zwiefalten) 339 Samba Bati 6.50

9 Reitpferdeprüfung

1. P Marie-Aline Höhler (RFV Herbstein e.V.) 16 Barolo 68 8.20
1. P Thomas Schwalm (KRV der Schwalm e.V., Ziegenhain) 179 Queen Anne B 8.20
3. P Ellen Keller (KRV der Schwalm e.V., Ziegenhain) 96 Donner Fee 7.70
4. P Stephanie Krack (RC Fulda e.V.) 97 Dream of Millennium H 7.40

10 Dressurprfg. Kl.L* – Tr.

1. P Julia Rohn (RFV Mengsberg 1948 e.V.) 128 Hermes A 7.80
2. P Tim Weber (RFV Büdingen u.Umg. e.V.) 113 Franklyn 12 7.60
3. P Hanna Schütz (RV Burgwiesen Bürgeln) 158 Löwenherz 75 7.50
4. P Katharina Conrad (RFV Schwalmpforte e.V.) 71 Colour of Dream 7.40
5. P Sabine Rauch (RFV Mengsberg 1948 e.V.) 131 Hilko 3 7.30
6. P Isabel Hartmann (RSG am Schloßgarten Altenburg e.V.) 101 Elisco 7.20
7. P Janik Rauch (RFV Mengsberg 1948 e.V.) 119 Gleisberg Luno 7.00
8. P Anna Völker (RFV Schwalmpforte e.V.) 80 Danilo 107 6.90
9. P Pauline Rehm (RFV Hohe Rhön e.V. Wendershausen) 105 Fendt 6.80
9. P Cecile Fricke (RuF Münzenberg u.U.e.V.) 152 Liebling Goldberg 6.80
9. P Helena Sophie Albrecht (LRV Hess.Lichtenau e.V.) 185 Roya-Rosheen 6.80

11 Dressurprüfung Kl.A*

1. P Luisa Gunkel (RFV Mengsberg 1948 e.V.) 199 Sir Charming 2 8.30
2. P Janik Rauch (RFV Mengsberg 1948 e.V.) 131 Hilko 3 8.00
3. P Sophie Dlugos (LRFV Fritzlar e.V.) 178 Quadros K 7.70
4. P Katharina Conrad (RFV Schwalmpforte e.V.) 206 Steinmarie 7.60
5. P Tim Weber (RFV Büdingen u.Umg. e.V.) 113 Franklyn 12 7.50
6. P Vanessa Schmidt (RFV Mengsberg 1948 e.V.) 173 Party-Lady 7.40
7. P Anna Völker (RFV Schwalmpforte e.V.) 80 Danilo 107 7.30
8. P Sophie Dlugos (LRFV Fritzlar e.V.) 22 Bonomelli 7.20
8. P Lisa Mohr (RV Momberg e.V.) 109 Fiodor HHW 7.20
8. P Chantal Badenhausen (RFV Mengsberg 1948 e.V.) 196 Shakira 202 7.20

12 Dressur-WB

1. P Vanessa Schmidt (RFV Mengsberg 1948 e.V.) 173 Party-Lady 7.40
2. P Chantal Badenhausen (RFV Mengsberg 1948 e.V.) 196 Shakira 202 7.10
3. P Tamina Köhler (RFV Lauterbach-Stadt u.Land e.V.) 84 Daysee 7.00
3. P Lisa Diehl (KRV der Schwalm e.V., Ziegenhain) 89 Del Piero HS 7.00
5. P Josefine Krusch (RFV Mücke e.V) 83 Dartagnan S 6.90
5. P Aline Sisyl Rösing (RSV Sterzhausen e.V.) 316 Noventis 2 6.90
7. P Katharina Unger (KRV der Schwalm e.V., Ziegenhain) 13 Azarie 6.70
8. P Ricarda Wüst (LRFV Antrifttal e.V.) 52 Centgraf 2 6.60
9. P Ute Frohnert (LRFV Antrifttal e.V.) 302 Caribeño 6.50

13/1 Reiter-WB Schritt – Trab

1. Ann-Kathrin Heipel (RFV P Schrecksbach) 301 Bärbel 7.70
2. P Marie Spannknebel (RFV Mengsberg 1948 e.V.) 303 Duke 7.40
3. P Emma Dickhaut (LRFV Antrifttal e.V.) 305 Nanni 7.00
3. P Sina Wenzel (RFV Landenhausen e.V.) 308 Spraeland’s Melody 7.00
3. P Nia Swoboda (RFV Landenhausen e.V.) 310 Wisper 7.00

13/2 Reiter-WB Schritt – Trab

1. P Marie Helena Siemon (RFV Mengsberg 1948 e.V.) 196 Shakira 202 7.80
2. P Tessa Schwalm (RFV Mengsberg 1948 e.V.) 303 Duke 7.20
3. P Marlene Busch (KRV der Schwalm e.V., Ziegenhain) 332 Fatima 6.80
4. P Leonie Dietz (RFV Mücke e.V) 143 Lady 1993 6.70
5. P Frida Schmelzer (RFV Landenhausen e.V.) 308 Spraeland’s Melody 6.60
6. P Anne Schaupp (RFV Landenhausen e.V.) 310 Wisper 6.40

14 Führzügel-WB

1. P Emma Nebel (RFV Mengsberg 1948 e.V.) 303 Duke 7.70
2. P Miriam Holland-Letz (RFV Mengsberg 1948 e.V.) 82 Dark Finn 7.50
3. P Carlotta Wiesenmüller (Kalbsburgs Reitteam Borken e.V) 333 Schneewittchen 7.20

Der Ländliche Reit-und Fahrverein Antrifttal lud zum 28. Dressur- und Springturnier in Bernsburg ein

Besuchen Sie uns auch auf Facebook: https://www.facebook.com/FuldaBlick

Quelle: Simone Grein